Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин — вопрос №1368481

Ребеноку 3,5 мес., родился доношенным, после рождения перенес вуи (стрептококк б), получил лечение антибиотиками. Сейчас все с норме. Сдали оак развернутый и биохимию. Педиатр назначает мальтофер 12 капель и 1,5 таблетки фолиевой кислоты, продолжительность приема 1 мес. Ребенок на КМ смеси нан. Нужно ли принимать препараты для поднятия уровня гемоглобина?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Приложите анализы, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

Педиатр
Здравствуйте,показаний для препаратов железа нет,у вас оно в норме,до 6 месяцев это норма.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста.
Иногда до 6 месяцев бывает физиологическая анемия.
Пот анализу крови нет признаков анемии и показаний к приёму препаратов железа
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Выше исправила.
Показаний к приёму препаратов железа нет. гемоглобин 110 в норме, эритроциты в норме
Железо, ферритин и ожсс в норме.
Клиент
Анна, и даже для профилактики не нужно принимать? Просто педиатр говорит, это нижняя граница нормы
Педиатр, Врач УЗД
Нет, до 6 месяцев нижняя граница 100.
Педиатр
По анализам не вижу показаний для приёма препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Клиент
Алина, а если все же принимать назначенное лечение, получается же будет переизбыток железа. Я просто не понимаю, почему участковый педиатр назначает такое лечение, говоря, что норма от 110. Может потому что ребенок перенес вуи и лечение антиб, необходимо принимать железо?
Педиатр
По анализу нет никаких отклонений. К сожалению, бывает, что специалисты необоснованно взвевают препарат грудничкам, забывая физиологической физиологической анемии. Так что малышу железо не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Минимальная Норма гемоглобина в Вашем возрасте 90г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Показаний для приема препаратов железа нет.