Консультация терапевта /

Анализы крови после родов — вопрос №2151348

Здравствуйте!
Родила 1.03.24. При выписке из роддома сказали о наличии у меня анемии и что необходимо сдавать в динамике ОАК для отслеживания гемоглобина, более ничего не сказали.
За гемоглобином я слежу, сдала анализ и принимаю препарат железа, задавала вопрос по поводу анализа

https://sprosivracha.com/questions/2131120-granulocity-neytrofily-v-oak-iz-veny-i-palca

Сейчас наткнулась на свою выписку и увидела что помимо ОАК у меня так же брали кровь на биохимию в день родов. Начала сравнивать свои показателями с нормами в интернете и ничего не понимаю.
АсАТ и АлАТ, срб и прочее
Подскажите нормальны ли были на тот момент эти показатели и анализ в целом? (после родов не сдавала биохимию, тк жалоб не имею и никто не отправлял)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а контроль ОАК, ферритина сдавали? можете прикрепить?
Вы рожали самостоятельно или кесарево? роды не экстренные?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализ оак( сдавала чуть меньше 2х месяцев с родов прошло и болело горло на момент сдачи)

Роды естественные, не знаю экстренные или нет, схватки дома прожила и приехала на скорой уде с раскрытием 8 см на сроке 40н и 2дня

Клиент
Надежда Яковлевна, у меня есть ещё анализ оак ( сдавала в местной поликлинике и почему то взяли из пальца кровь) тоже прикреплю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа принимаете? ферритин нужно поднять хотя бы до 40.
Клиент
Надежда Яковлевна, да да, конечно

Меня интересует именно тот анализ биохимии в день родов
Тогда все было в норме и соответствовало состоянию после родов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу биохимии крови - много возможно на последних сроках беременности.
я бы только планово, чтобы убедиться, что все нормализовалось - срб, щф и липидный профиль перепроверила. И проверьте витамин Д, много у кого западает.
Клиент
Надежда Яковлевна, я неделю назад удалила хирургически родинку на груди, завтра поеду снимать швы, подскажите наверное стоит подождать со сдачей анализа биохимии из за хирургического вмешательства?+ мы на гв
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на щф и липидный профиль это особо не повлияет, если заживает без особенностей - срб тоже нормальный должен быть. Но можете 10-14 дней подождать.
Клиент
Надежда Яковлевна, простите за мою глупость, у меня просто тревожное расстройство, я тот человек который рассматривает каждый свой анализ и сравниваю показатели все и любое отклонение расцениваю как онкологию
Даже родинку удалила тк накрутила себя на меланому
Подскажите мне есть вообще за что переживать и тревожиться?
Клиент
Надежда Яковлевна, разрешите пожалуйста последний вопрос
Гемоглобин и билирубин связаны между собой? билирубин мог повыситься из за моего гемоглобина тогда?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это вполне обычные анализы на последних сроках беременности, и срб и щф там растут в связи с механическим давлением ребеночка на печень и желчный, и липидный профиль тоже растет - потому что у вас беременность сохранял прогестерон, а он синтезируется из холестерина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин - продукт распада гемоглобина. Если гемоглобин быстро разрушается, то билирубин может подрасти.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На момент сдачи анализа не болели?
СРБ немного повышен. К сожалению нет референса билирубина, но можно предположить, что прямая фракция билирубина немного повышена, это могло быть связано с предшествующими родами.
Вы не сдавали свежие анализы? Эти уже не актуальны. Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не сдавала, только ОАК
Жалоб никаких не имею

подскажите пожалуйста учитывая что кровь взяли в день родов (точнее сразу после родов) анализ соответствовал тому состоянию и считался нормой?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализ оак( сдавала чуть меньше 2х месяцев с родов прошло и болело горло на момент сдачи)
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения могли быть связаны с беременностью и с тем, что сдавали не натощак. В любом случае, нужно сдать контроль ОАК, Ферритина, билирубина, алат, асат, ггтп, щф, СРБ.
Клиент
Анастасия Александровна, простите за мою глупость, у меня просто тревожное расстройство, я тот человек который рассматривает каждый свой анализ и сравниваю показатели все и любое отклонение расцениваю как онкологию
Даже родинку удалила тк накрутила себе меланому
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, данных за окно нет. Пока все изменения в крови можно связать с родами.
Вот свежий ОАК у Вас хороший уже.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю по билирубину он повышен совсем не на много и за счёт непрямого что совсем не опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения небольшие у Вас. Возможно это ложное повышение, связанное с беременностью и родами.
Клиент
Анастасия Александровна, разрешите пожалуйста последний вопрос
Терапевт, Функциональный диагност
Билирубин может повышаться при избыточном разрушении эритроцитов, не думаю, что есть с этим связь.
Но есть синдром Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), когда билирубин практически всегда повышен, но это состояние не опасное и не несёт угрозы для здоровья и жизни. В большинстве случаев проявляется только лабораторно
Клиент
Анастасия Александровна, я посмотрела свои анализы при постановке на учёт и во втором триместре: уровень билирубин был в норме (9,3 и 5,7)
Норма в этой лаборатории 27
Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо. Жильбера у Вас нет.
Возможно был холестаз беременных, большой живот давит на желчные протоки, что затрудняет отток желчи, на этом фоне может повышаться билирубин.
В общем надо делать контроль
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На тот момент показатели АЛТ, АСТ были в норме, билирубин верхняя граница нормы, ЩФ повышена маркер воспаления СРБ повышен.
Рекомендую пересдать в динамике билирубин общий ( прямой, не прямой), щелочная фосфатаза, СРБ, общий анализ крови в динамике .
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста учитывая что кровь взяли в день родов (точнее сразу после родов) анализ соответствовал тому состоянию и считался нормой?
Терапевт, Функциональный диагност
Так то да , но ЩФ билирубин лучше перепроверить.
Клиент
Вита Григорьевна, я неделю назад удалила хирургически родинку на груди, завтра поеду снимать швы, подскажите наверное стоит подождать со сдачей анализа биохимии из за хирургического вмешательства?+ мы на гв
Терапевт, Функциональный диагност
На биохимический анализ не повлияет данная манипуляция.
Клиент
Вита Григорьевна, простите за мою глупость, у меня просто тревожное расстройство, я тот человек который рассматривает каждый свой анализ и сравниваю показатели все и любое отклонение расцениваю как онкологию
Я даже родинку удалила потому что накрутила меланому себе
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте ничего страшного нет
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Да совсем немного, может есть нарушение оттока желчи