Анализы крови после родов
Здравствуйте! Родила 1.03.24. При выписке из роддома сказали о наличии у меня анемии и что необходимо сдавать в динамике ОАК для отслеживания гемоглобина, более ничего не сказали. За гемоглобином я слежу, сдала анализ и принимаю препарат железа, задавала вопрос по поводу анализа https://sprosivracha.com/questions/2131120-granulocity-neytrofily-v-oak-iz-veny-i-palca Сейчас наткнулась на свою выписку и увидела что помимо ОАК у меня так же брали кровь на биохимию в день родов. Начала сравнивать свои показателями с нормами в интернете и ничего не понимаю. АсАТ и АлАТ, срб и прочее Подскажите нормальны ли были на тот момент эти показатели и анализ в целом? (после родов не сдавала биохимию, тк жалоб не имею и никто не отправлял)
Здравствуйте, а контроль ОАК, ферритина сдавали? можете прикрепить?
Вы рожали самостоятельно или кесарево? роды не экстренные?
Надежда Яковлевна, прикрепила анализ оак( сдавала чуть меньше 2х месяцев с родов прошло и болело горло на момент сдачи)
Роды естественные, не знаю экстренные или нет, схватки дома прожила и приехала на скорой уде с раскрытием 8 см на сроке 40н и 2дня
Надежда Яковлевна, у меня есть ещё анализ оак ( сдавала в местной поликлинике и почему то взяли из пальца кровь) тоже прикреплю
препараты железа принимаете? ферритин нужно поднять хотя бы до 40.
Надежда Яковлевна, да да, конечно
Меня интересует именно тот анализ биохимии в день родов
Тогда все было в норме и соответствовало состоянию после родов?
по поводу биохимии крови - много возможно на последних сроках беременности.
я бы только планово, чтобы убедиться, что все нормализовалось - срб, щф и липидный профиль перепроверила. И проверьте витамин Д, много у кого западает.
Надежда Яковлевна, я неделю назад удалила хирургически родинку на груди, завтра поеду снимать швы, подскажите наверное стоит подождать со сдачей анализа биохимии из за хирургического вмешательства?+ мы на гв
на щф и липидный профиль это особо не повлияет, если заживает без особенностей - срб тоже нормальный должен быть. Но можете 10-14 дней подождать.
Надежда Яковлевна, простите за мою глупость, у меня просто тревожное расстройство, я тот человек который рассматривает каждый свой анализ и сравниваю показатели все и любое отклонение расцениваю как онкологию
Даже родинку удалила тк накрутила себя на меланому
Подскажите мне есть вообще за что переживать и тревожиться?
Надежда Яковлевна, разрешите пожалуйста последний вопрос
Гемоглобин и билирубин связаны между собой? билирубин мог повыситься из за моего гемоглобина тогда?
нет, это вполне обычные анализы на последних сроках беременности, и срб и щф там растут в связи с механическим давлением ребеночка на печень и желчный, и липидный профиль тоже растет - потому что у вас беременность сохранял прогестерон, а он синтезируется из холестерина.
Принятый ответ
билирубин - продукт распада гемоглобина. Если гемоглобин быстро разрушается, то билирубин может подрасти.
Здравствуйте! На момент сдачи анализа не болели?
СРБ немного повышен. К сожалению нет референса билирубина, но можно предположить, что прямая фракция билирубина немного повышена, это могло быть связано с предшествующими родами.
Вы не сдавали свежие анализы? Эти уже не актуальны. Жалобы на самочувствие есть?
Анастасия Александровна, нет, не сдавала, только ОАК
Жалоб никаких не имею
подскажите пожалуйста учитывая что кровь взяли в день родов (точнее сразу после родов) анализ соответствовал тому состоянию и считался нормой?
Анастасия Александровна, прикрепила анализ оак( сдавала чуть меньше 2х месяцев с родов прошло и болело горло на момент сдачи)
Отклонения могли быть связаны с беременностью и с тем, что сдавали не натощак. В любом случае, нужно сдать контроль ОАК, Ферритина, билирубина, алат, асат, ггтп, щф, СРБ.
Анастасия Александровна, простите за мою глупость, у меня просто тревожное расстройство, я тот человек который рассматривает каждый свой анализ и сравниваю показатели все и любое отклонение расцениваю как онкологию
Даже родинку удалила тк накрутила себе меланому
Не переживайте, данных за окно нет. Пока все изменения в крови можно связать с родами.
Вот свежий ОАК у Вас хороший уже.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю по билирубину он повышен совсем не на много и за счёт непрямого что совсем не опасно?
Отклонения небольшие у Вас. Возможно это ложное повышение, связанное с беременностью и родами.
Анастасия Александровна, разрешите пожалуйста последний вопрос
Билирубин может повышаться при избыточном разрушении эритроцитов, не думаю, что есть с этим связь.
Но есть синдром Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), когда билирубин практически всегда повышен, но это состояние не опасное и не несёт угрозы для здоровья и жизни. В большинстве случаев проявляется только лабораторно
Анастасия Александровна, я посмотрела свои анализы при постановке на учёт и во втором триместре: уровень билирубин был в норме (9,3 и 5,7)
Норма в этой лаборатории 27
Принятый ответ
Это хорошо. Жильбера у Вас нет.
Возможно был холестаз беременных, большой живот давит на желчные протоки, что затрудняет отток желчи, на этом фоне может повышаться билирубин.
В общем надо делать контроль
Здравствуйте! На тот момент показатели АЛТ, АСТ были в норме, билирубин верхняя граница нормы, ЩФ повышена маркер воспаления СРБ повышен.
Рекомендую пересдать в динамике билирубин общий ( прямой, не прямой), щелочная фосфатаза, СРБ, общий анализ крови в динамике .
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста учитывая что кровь взяли в день родов (точнее сразу после родов) анализ соответствовал тому состоянию и считался нормой?
Так то да , но ЩФ билирубин лучше перепроверить.
Вита Григорьевна, я неделю назад удалила хирургически родинку на груди, завтра поеду снимать швы, подскажите наверное стоит подождать со сдачей анализа биохимии из за хирургического вмешательства?+ мы на гв
На биохимический анализ не повлияет данная манипуляция.
Вита Григорьевна, простите за мою глупость, у меня просто тревожное расстройство, я тот человек который рассматривает каждый свой анализ и сравниваю показатели все и любое отклонение расцениваю как онкологию
Я даже родинку удалила потому что накрутила меланому себе
Нет не переживайте ничего страшного нет
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Да совсем немного, может есть нарушение оттока желчи