Консультация терапевта /

Результаты биохимии крови. — вопрос №2352154

Пришли результаты биохимии, подскажите, пожалуйста, какие присутствуют отклонения и к какому специалисту обращаться.

Может ли это оказывать прямое влияние на мои многолетние проблемы с кожей в плане повышенного уровня себума, высыпаний и периодической внезапно появляющейся сухостью кожи и покраснений местами, похожих на дерматит. 24 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Представленная биохимия - в норме; обращения к врачу, лечения - не требуется.

Показатель сывороточного железа в анализе крови - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было много железа.
Главный показатель показывающий запасы железа в организме и как следствие необходимость их пополнения - ферритин.

ЛПВП - хороший холестерин; его увеличение никаких лечебных мероприятий - не требует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы.
ЛПВП - это хороший холестерин, его повышение - даже хорошо, в какой-то степени.
Железо - лабильный показатель и в принципе его вообще смотреть не стоит, его уровень меняется в течение дня и зависит от того, что кушаем и когда. Нет смысла его сдавать. Если хотите оценить уровень железа - сдавать ферритин.
Как у вас с циклом обстоят дела? По гинекологии все нормально? Уровень половых гормонов проверяли?

Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, с циклом все в порядке, отклонений от привычной нормы нет. По гинекологии не проверялась. Неоднократно посещала дерматолога и проходила лечение, по итогу результатов нет. Подскажите, на что конкретно сделать акцент в плане гинекологии? Какие анализы сдать?
Терапевт
Я бы на вашем месте проверила половые гормоны - при увеличении/снижении тех или иных гормонов, то есть дисбаланс, могут быть высыпания на коже. Особенно если повышены мужские гормоны - андрогены. Не всегда так может быть, но если вы не можете найти причину и эту сферу не проверяли никогда, тогда стоит исключить изменения с этой стороны.
Сдать: тестостерон (общий и свободный), 17-ОН, ГСПГ, ДГА-С. Сдавать на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результат биохимии крови хороший.
Уровень полезного холестерина ЛПВП должен быть выше 1 ммоль/л. Это норма.
Анализ крови на железо малоинформативен. Уровень сывороточного железа повышаться может при употреблении в пищу железосодержащих продуктов накануне сдачи анализа.
Если вы хотели выяснить, нет ли железодефицита, необходимо смотреть уровень ферритина крови.
Ваши проблемы с кожей данный анализ не объясняет.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам биохимического анализа крови отклонений нет. все в норме.
ЛПВП это покзатель хорошего холестерина, его норма выше 1.
Железо смотреть в крови не очень информативно,так как показатель меняется в течение дня ( увеличиваться при приеме пищи богатой железом)
для оценки запасов железа и латентного железодефицита необходимо смотреть уровень ферритина,трансферрина,ОЖСС.
На витамины кровь не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
В вашем случае анализы в норме
Незначительное повышение для данных показатель не имеет диагностического значения
Будьте здоровы