Покраснел и отек глаз у ребенка

Добрый день! Ребенок 9 лет, с начала августа началась аллергия на амброзию (это второй год) и ребенок жаловался на зуд в глазах. По назначению врача капаем опатанол, но глаза все равно периодически почесывает. Вчера вечером тоже жаловалась на зуб в левом глазу и я заметила, что белок немного стал красный в районе нижнего века когда поднимала глаз наверх. Утром проснулась с опухшим и красным глазом, весь белок в кровоподтеках и сильно воспален. Офтальмолог в детской поликлинике в отпуске, педиатр сказала продолжать капать опатанол и добавила к лечению окомистин. К вечеру глаз стал еще более воспален и ребенок говорит, что болезненно моргать в районе переносицы ближе к внутреннему уголку глаза. Как помочь ребенку, может что-то еще можно сделать, чтобы облегчить ее состояние? Фото глаза приложила

ДЖВП
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделений из глаз нет? Глаз слезиться? Зуд продолжается?

Алена Олеговна, утром было немного вокруг глаза засохшего выделения, в течении дня ничего нет, зуд есть небольшой, слезиться совсем немного

Больше похоже на вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом. В связи с этим рекомендации будут следующие:
1. Капли с антисептиком Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Хорошо разрушает вирусы и вымывает аллергены.
2. Капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. От снятия зуда и покраснения капли Дексамктазон по 1 кап 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Моментально эффекта не ждите, потому что вирусный конъюнктивит может протекать достаточно длительно.

Алена Олеговна, все эти капли капать ребенку в глаз в течении дня? Получается почти каждые 30-50 минут в течении дня надо будет капать ребенку в глаза, если учитывать 13-15 часов бодрствования?

Интервал между каплями 10-15 мин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото, это вирусный процесс, для него характерно затяжное течение.
Рекомендую вам следующее лечение:
бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Опатанол продолжайте по 1 капле утро/вечер для снятия симптомов зуда, чтобы не было желания почесать и усилить отек. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек и покраснение с зудом.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе противовирусного препарата эксинта 1 кап 6 р в день. Если не сможете найти, тогда можно заменить на октальмол или актипол. Так же порекомендую внутрь принимать антигистаминные например зодак несколько дней