Плохие показатели доплерометрии.
Срок беременности 28 недель. Результаты доплера: ПИ артерии пуповины: 1,17 ПИ маточных артерий: слева 1,39 дикротическая выемка справа 1,53 дикротическая выемка Vпик в среднемозговой артерии плода 70 см/сек ПИ 1,4 Венозный проток-диастолитический компонент сохраняется, пульситативность нормальная Заключение: Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени. Превышение показателей скорости и снижение ПИ в СМА плода ИАЖ 133 Фетометрические параметры : плод соответствует сроку 26,6 недель. Предполагаемая масса плода 960 (4,95%) Всё ли так плохо с кровотоками? Какие причины и последствия снижения ПИ в СМА? Можно ли родить в срок здорового ребёнка? Что значит дикротическая выемка?
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет, по размерам отставания нет, значит ребенку всего достаточно
Контроль узи с доплером через 2 недели для оценки кровотоков, это может быть просто вагинитом вашей анатомии
Плохо когда наоборот ПИ повышается, а псск снижается, это говорит о признаках неблагополучия, в вашем случае нужен только контроль
Наталья, а по поводу ПИ в СМА? Не страдает ли плод? И отставание все таки на неделю
Все что до 2х недель, это не отставание, это просто размеры чуть меньшие чем в среднем, никогда до 2 недель не обращается внимание
По поводу ПИ написала выше, снижение не является признаком ухудшения состояния плода
Переделаете доплер через 10-14 дней и скорее всего все останется так же, а может и вовсе исчезнет, больше двигайтесь, это хорошо влияет на кровоток в матке
Наталья, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Разница в сроках на одну неделю не является отставанием. В вашем случае необходим контроль кровотоков через 14 дней. Больше гуляйте на свежем воздухе, можно записаться на плавание, это оказывает благоприятное влияние.
Анжелика, спасибо большое за ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день.
Дикротическпя выемка - это дополнительная волна, возникающая на кривой скоростей кровотока при повышении резистентности маточных артерий.
Насколько плохо с кровотоками - на 1А степерь, начальную. Даже ни на 1Б, не на 2 и не на 3 степень, когда "совсем плохо".
Дефицит массы тела едва ли слишком велик. Плод симметричен, хорошо упитан и все его размеры соответствуют средним для 26 -27 недель. Я бы уточнил срок, рассчитав его с учетом данных узи ранних сроков, скажем, первого скрининга.
Нужно принимать дома препараты, улучшающие маточно-плпцентарный кровоток (как Актовегин х 3 и Курантил х 3) и проходить УЗ - контроль раз в 2 недели.
( конечно, если нет обстоятельств, которых нет в описании, например, резус-конфликта)
Игорь, резус фактор у меня +, группа крови 2
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, больше гулять на свежем воздухе, малыш соответствует сроку беременности , вам только наблюдение, не переживайте, страшного нет
Мая, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!Ничего критичного по заключению УЗИ и допплерометрическим показателям нет.Задержки развития плода нет,нарушение МПК 1а степени не требует лечения, Вам показано только наблюдение, больше гуляйте на свежем воздухе, в рацион питания включите белковые продукты, повторите допплерометрию через 10-14 дней.