Расшифровка КТГ плода

Здравствуйте! Беременность 37 недель и 2 дня по первому скринингу ( по месячным на 3 дня меньше). Сегодня делали КТГ, врач сказал, что в целом в пределах нормы, но очень меня беспокоит, что сердцебиение такое сильное было. Я перед КТГ достаточно быстро шла и не успела успокоится, чувствовала, что у самой сердце стучит быстро + нервничала, что такое высокое ЧСС. Доктор сказал, что скорее всего из за этого. До этого делала доплер 28 августа, нашли нарушение маточно-плацентарного кровотока, но сказали, что на ребенка это никак не влияет. Переделывала 2 сентября, кровоток стал лучше, но немного нарушения все же было. Теперь назначили через неделю доплер. Переживаю жутко, нет ли гипоксии у ребенка. Неделю всю буду переживать. Может стоит повторить КТГ завтра? До этого КТГ было хорошее всегда. Но и перед приемом, я минут 20 сидела ждала и успевала успокоится. Подскажите, что по КТГ все же и стоит ли переживать? Очень переживаю, что гипоксия у ребенка.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток! Подобный результат ктг можно интерпретировать как в пределах нормы - базальный ритм правильный , акцелерации есть и их много , вариабельность ритма сохранена. Простыми словами , признаков гипоксии плода нет , малышу кислорода достаточно.

Если есть возможность, конечно , можно повторить ктг завтра, чтобы убедиться, что все хорошо и не накручивать себя без причины , ведь впереди выходные.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам КТГ определяется хороший базальный Рид его вариабельность, не отмечается признаков гипоксии или страдания плода. В целом по данному КТГ нет значимых отклонений. Для своего спокойствия возможно повторное проведение КТГ через два – три дня

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЧСС плода может подниматься выше привычных значений, если вы шли быстрым шагом, нервничали или малыш был активен в момент записи. Такие колебания считаются физиологичными, если сохраняется нормальная вариабельность ритма, есть ускорения и нет выраженных замедлений.
То, что на допплере отмечались лишь небольшие нарушения, которые даже улучшились при контрольном исследовании, тоже говорит скорее в пользу компенсированного состояния. При реальной гипоксии показатели ухудшались бы, а врачи не стали бы тянуть неделю до следующей проверки.
Повторять КТГ на следующий день без показаний особого смысла нет — так как сейчас по результатам данных за гипоксию плода нет. Разве что для снятия тревоги.
Если же между обследованиями вы заметите, что малыш стал значительно реже или слабее шевелиться, вот тогда нужно обратиться раньше.
Не переживайте, сейчас всё выглядит под контролем.

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ 🙏🏻