Консультация детского невролога /

Увеличены желудочки — вопрос №1368752

Добрый день. Сделали повторное нсг в 8,5 месяцев. Увеличились желудочки и межполушарная щель. Врач назначает диакарб, аспаркам и пантогам. Ребенок спит хорошо, не срыгивает. Но есть задержка большой моторики

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, прикрепила
Клиент
Анастасия, на последнем узи не правильная дата, оно от 25.04.2022
Невролог
спасибо, плсмотрела, а что умеет малыш на данный момент, что нет?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая отрицательную динамику по нсг и задержку моторного масла, я бы рекомендовала все таки пропить диакарб и аспаркам курсом месяц. После нсг контроль
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Спасибо. Устно врач сказал два дня пьем, два пропускаем, но не указал в назначении. Стоит сделать так или каждый день, но две недели?
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала такую схему : диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд ( 3:1 , 3 дня пьёте, 1 перерыв). Курс месяц.
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По НСГ отмечается отрицательная динамика.
Даже пр отсутствии клинических проявлений показано назначение диакарба и аспаркама.
Диакарб по 250 мг по 1/4 т утром,до еды
Аспаркам по 1/4 т 2 р в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц чередовать.
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л.с едой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, учитывая отрицательную динамику по НСГ, лучше пройти терапию диакарбом и аспаркамом. Принимать по следующей схеме: диакарб по 1/4 таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день утром и вечером; оба препарата принимать 3 дня, затем 1 день перерыв, снова 3 дня приёма и т.д. на протяжении месяца. Необходимости в пантогаме не вижу.