Передозировка диакарбом
Здравствуйте. Невролог назначила ребенку диакарб и аспаркам по 1/4 таблетки. На назначении было не очень разборчиво написано, прочитала как 1шт диакарб и 1/4 аспаркам. Так и дала. Прошло 3 часа, ребенок ведёт себя, как обычно, улыбается, активничает, но громче начал дышать, пару раз срыгнул по 2 стол ложки. Что предпринять? 4 мес, вес 6800 на гв
Мария, добрый день
Обычно передозировка диакарбом проявляется в первые 3-6 часов от начала приема, в виде повышенной вялости. сонливости. иногда судорогами
Если малыш ведет себя как обычно, активен, не отказывается от сосания, то вероятнее всего. все обошлось благополучно
Но учитывая возраст малыша -очень важно скурпулезное наблюдение за состоянием, при его изменении - обязательно обратиться к врачу, так же уведомить о неправильной дозе, вероятнее всего препарат отменят на 2-4 дня
Сегодня рекомендуется как можно чаще прикладывать младенца к груди, допаивать водой хотя бы в ближайшие сутки понемногу между кормлениями
При каких симптомах может потребоваться скорая? Не стоит дополнительно давать полисорб?
и подскажите, пожалуйста, немедленно нужно ли в таком случае дать аспаркама ещё
Если уже прошло три часа с момента приема препарата, то принимать сорбенты смысла нет, препарат уже всосался в кишечнике и попал в кровоток, а полисорб не способен сорбировать лекарство из кровотока, только в просвете кишечника в первые пол часа -максимум час после приема
Вызов СМП показан при обильных срыгиваниях фонтаном, выраженной слабости. сонливости, потери или спутанном сознании, ребенок "как бы" не реагирует на происходящее или при появлении судорог
В целом, однократно принятая дозировка в виде 1-ой таблетки обычно не приводит к побочным действиям
Обычно при разовой передозировке диакарбом добавлять аспаркам не требуется, просто принимать в обычном режиме, а вот обсудить отмену приема диакарба на несколько дней с лечащим врачом стоит
Благодарю за ответ🤝
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, как правило при передозировке симптомы возникают в первые 3-4 часа после принятия таблетки . Если ребенок активный , ведет себя как обычно рекомендуется наблюдение и чаще приколу груди . В случае если ребенок вялый , выраженная сонливость, срыгивния обильные , необходим вызов скорой помощи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Понимаю Вашу тревогу, но то что малыш ведет себя как обычно, это очень хороший знак. 90% вещества выводится через сутки. Т.е. в течении суток следует наблюдать за малышом и , возможно, решить с лечащим врачом в какой дозировке дальше применять препарат.
Случаев передозировки не описывается, предполагают электролитные нарушения. Если проявляется выраженная сонливость, вялость, отказ от груди, частая рвота (обильные частые) срыгивания, необычно глубокое/частое дыхание, посинение губ, судороги, уменьшение мочи – следуется как можно скорее вызвать скорую помощь.
Сейчас можно почаще предлагать грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Передозировка при таком превышении дозировки не должна быть, но наблюдать за самочувствием ребёнка всё равно стоит в течение 24 часов.
Сейчас достаточно обильного питья и не принимать препарат завтра.
Самый тревожный побочный эффект - судороги, но это редкость.
Здравствуйте. Диакарб (ацетазоламид) диуретик, ингибитор карбоангидразы, назначают при повышении внутричерепного давления, глаукоме, эпилепсии. Доза у детей 5-10 мг/кг/день, разделённые приёмы. Ребёнок 6.8 кг максимум 68 мг вдень, обычно 34-68 мг. 1 таблетка Диакарб = 250 мг, передозировка в 3,7–7 раз, если дали целую. Аспаркам 1/4 калий 175 мг + магний 175 мг, нормально, компенсация потерь с Диакарбом.
Что происходит: ацетазоламид 250 мг у 6.8 кг тяжёлая передозировка, через 3 часа: громкое дыхание это говорит за метаболический ацидоз, гиперпноэ, компенсаторное дыхание, срыгивание- тошнота, раздражение ЖКТ, ишемия слизистой. Пока ребёнок активен, улыбается- ранняя стадия, но ацидоз нарастает.
Что рекомендовал бы делать сейчас: скорая помощь немедленно- ацетазоламид тяжёлый при передозировке у грудничка, вызывайте скорую, не ждать.
Пока едут: вода, грудное молоко -разбавление, диурез, но не отменяет ацидоз, рвоту не вызывать- уже прошло 3 часа, всосалось.
Не давать бикарбонат самостоятельно- врач решит.
В стационаре определят кровь газовый состав, pH, бикарбонаты, pCO2, электролиты калий, натрий, хлор, креатинин, мочевина- почки. Глюкоза- гипогликемия возможна. Бикарбонат в/в -коррекция ацидоза и форсированный диурез. Калий- Аспаркам уже дали, но может потребоваться в/в - после аналища.
Что важно: активность, улыбка обманчива, метаболический ацидоз у младенцев бессимптомно может протекать до критического. Дыхание громкое- уже компенсация, срыгивание- токсичность ЖКТ. Скорую сейчас, не наблюдать дома.
Пожалуйста, отпишитесь потом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.