Нейросонография

Добрый день, Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать описание НСГ🙏 Ребёночек- 5 месяцев (корреированный возраст 3 месяца). Родились недоношенные на сроке 31 неделя и 2 дня. Малышка была 4 дня на ИВЛ, далее на вспомогательном кислороде. Перенесли пневмонию(врождённую), позде в отделении паталогии подцепили РС инфекцию (в возрасте почти 2 месяца). У малышки врождённый гипотиреоз с диффузным не токсическим зобом. На сегодня из препаратов принимаем:мальтофер (так как анемия), пантогам, фолиевая ,витамин д, эутирокс- 6,25 мкг.

Врождённый гипотиреоз
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите реда исследование, есть откдонкния от нормы, но они физиологичны, так как малыш родился раньше срока, структуры ликворной системы ещё дозревают.
Скажите пожалуйста, какой объём головки при рождении и сейчас? Нет ли постоянного выбухагия родничка?
Головку удерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, объем головки при рождении -31, сейчас 43. Головку удерживает уверенно и вертикально и горизонтально. Родничок переодически пульсирует, но не на постоянной основе.

Хорошо, вес набирает, аппетит хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, вес набирает (в среднем 34 грамма в день. На сегодня 6900).
Аппетит не понимаю как правильно оценить но съедает в целом всё (это от 120 до 150 грамм за раз. В день 6 кормлений)

Хорошо.
Рекомендую вам обратиться к офтальмологу, посмотреть глазнле дно, чтобы исключить повышение внутричерепного давления, по описанию нет симптомов, но ради подстраховки можно, чтобы быть уверенным что всё нормально.
Также измеряйте каждый месяц головку, думаю ваш педиатр измеряет её каждый месяц
Всё время проводите на полу, на коврике.
Через 3 месяца повторите НСГ
Медикаментознле лечение вам не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, мы вот буквально недели 3 назад были на осмотре у офтальмолога (так как у нас была ретинопатия и серо-розовый диск на правом глазу.) на сегодня без признаков ретинопатии и заметные улучшения правого глаза (практически выровнился с левым) и офтальмолог нам ничего не сказала. Она бы наверное сказала, если бы было давление? Или это надо прям целенаправленно как то смотреть, спрашивать?

Да, конечно, диск нерва был бы отечный, она бы это 100%увидела.значит всё в норме.
Тогда придерживайтесь рекомендаций, которые я написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо большое. А можно ещё спрошу, 5 марта нам так же делали нейросонографию и там в заключении только признаки незрелости структур головного мозга. А вот то состояние, которое нам описывают на сегодняшний день оно может быть приобретённое? Или гидроцефалические изменения в любом случае должны были с рождения увидеть?

Да, могут быть приобретённые.
Не переживайте, главное это как развивается ребёнок) как он себя чувствует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны неприличные изменения , не требующие медикаментозного лечения
Какие навыки освоил ребёнок ?
Пришлите видео как лежит на животе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть результаты НСГ, которые делали ранее, чтобы оценить динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, да есть, я до приложила в вопросе

Я вижу только один прикрепленный файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, извиняюсь, всё аот сейчас приложила

Да, теперь вижу.
Динамика по НСГ отрицательная-ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности.
Расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм.
Расширено субарахноидальное пространство до 10,7 мм при норме до 2-3 мм.
Рекомендую рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама( способствуют улучшению ликвородинамики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, то есть эта ситуация поправима и лечится? В интернете я уже начиталась страстей, теперь даже боюсь туда лезть.

Да, на первом году жизни нервная система очень пластичная и на фоне лечения можно максимально все нормализовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам нсг отклонения, характерные для недоношенных детей, которые связаны с незрелостью нервной системы, не переживайте, нсг нужно повторить через 3 мес. Скажите помимо результатов НСГ что то по ребёнку ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет. Ребёнок улыбается, гулит, достаточно активная. Не скажу, что её что-то беспокоит. Спит порядка 12-13-14 часов в сутки ( из них 7-9 часов ночной сон). Любит купаться, лежать на животике, рассматривать игрушки. Единственное,что во время кормления (не каждого и не на протяжении всего кормления, а по середине или подходя к концу) она может начать выгибаться, но без плача, а просто прям сильно выгибаться, но как только убираешь бутылочку она совершенно спокойна. Вы знаете ещё, я всё время переживаю, что если бы её что-то беспокоило она бы наверное в любом случае это как-то показала? Не бывает же такого, что ребёнок воспринимает это (состояние)как должное (если его что-то беспокоит) ?

Да, все верно, будь причина для беспокойства также спокойно и не спал бы ребёнок и по весу плохо набирала бы

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, на сегодня не могу сказать, что по ребеночку было бы что-то на что можно обратить внимание. Она улыбается, гулит, перебирает игрушки руками, уверенно держит головку, с интересом рассматривает всё вокруг. Набирает вес, кушает хорошо.

Это самое главное.