Консультация педиатра /

Всё ли хорошо по НСГ? — вопрос №1936867

Здравствуйте! Делали НСГ не знаю всё ли в норме, сможете помочь расшифровать?

Наша невролог толком ничего не сказала, сказала только что продолжается гипоксия и назначила пантогам и сказала носить воротник Шанца. Сейчас ребёнку 3,5 месяца на ив (Нутрилон премиум), вес (при рождении 4100, сейчас 6700) активный, головку держит, но через минут 5 устаёт, гулит, уже переворачивается на живот, но не уверенно, нашёл ножки, начал тянуть в рот их, игрушки держит уверенно, глазами следит, уже смеётся, когда с ним активно играешь. Ночью спит хорошо, просыпается покушать. Беспокоят только частые срыгивания и много, почти каждое кормление, кроме ночных. Специалист на НСГ сказала внутричерепного давления нет. Сейчас когда стал более активный поднимает головку лёжа на спине, срыгивания ещё больше стали.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ есть совсем маленькие кисты, это доброкачественные образования,которые возникают в результате травмирования мелких сосудов во время родов.
На месте небольших кровоизлияний формируется киста.
Подобные образования диагностического значения не имеют.
Срыгивания не связаны с изменением на НСГ.
На развитие ребенка не влияют.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Лечение не требуется.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Выполняйте ежедневно гимнастику, можно на фитболе, примеры упражнений можно посмотреть в интернете.
Клиент
Татьяна Владимировна, значит пантогам не принимать? Спасибо за ответ!

Невролог, Детский невролог
Нет, вообще нет показаний для его приёма, тем более, что препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое!
Детский хирург, Врач УЗД
По нсг показаний к лечению нет, эти мелкие кисты никакого значения не имеют, если они вообще есть на самом деле(узи очень субъективный метод). Другое дело, если врач невролог видит какую-то симпиоматику, но что-то сомнительно. Я бы вам рекомендовала обретиться к другому неврологу.
Клиент
Наталия Алексеевна, ей не нравится, что он после сна головку плохо держит, поэтому и воротник прописала, сказала продолжается гипоксия, посмотрев НСГ, и говорит срыгивания из-за гипоксии
Детский хирург, Врач УЗД
Ну тут уж вопросы к неврологу, что касаемо нсг, то я вам написала.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, хорошо, спасибо Вам!