Появилось на десне в лунке
Здравствуйте! Удаляла зуб, после удаления был альвеолит, все почистили, положили губку, все шло хорошо, лунка затягивалась, прошло 3,5 недели как при затягивании лунки появилось что-то похожее на пузырь, вроде не болит, но странно, нормально ли это? К доктору на следующей неделе, записи больше нет. Подскажите что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте,
можете более чёткий снимок сделать?
Светлана, загрузила вторую
скорее всего-грануляционная ткань,если лунка заживает плохо,не было нормального кровяного сгустка-часто потом образуется избыток грануляций.Ничего страшного нет,на всякий случай -контрольныф рентген,далее-наблюдать или испечь лишнюю грануляционную ткань
Светлана, у меня стояла губка рассасывающаяся и были наложены швы, плюс я пила антибиотики
Светлана, она может гноится или могут ли быть какие выделения? Мне кажется из-под нее вытекает что-то
на фото не похоже,что воспалена, рентген(исключить наличие костных отлрмкоч в лунке)стоит, выделяется корее всего сукровица, молодая грануляционная ткань вообще легко травмируется
Светлана, когда лунка была шире, этот пузырь был меньше, соответственно, при затягивании лунки пузырь увеличивается в размерах
Светлана, сукровица цвет красный должен быть? А тут вроде белесый
почти прозрачная,красная-когда ещё немного крови, гной -желтоватый,мутный,
лункс заживает изнутри,лишнюю грануляционную ткань можно испечь,хотя, ,если оставить-тоже заживет
Принятый ответ
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но это может быть просто молодая слизистая оболочка, так выглядеть и это вариант нормы для такого срока после сложного удаления и лечения альвеолита. А может быть такназываемая грануляционная ткань, что может говорить о наличии хронического вялотекущего воспаления . Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр,возможно контрольная рентгендиагностика. Спокойно дождитесь приема у доктора и все станет ясно. Тем более,что жалоб нет и Вас ,как я понял, ничего не беспокоит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, что значит хроническое вялотекущее воспаление?
Это может значить ,что на фоне хронического воспаления в лунке ,в которое могла перейти острая фаза альвеолита ,после его лечения ,образуется такая ткань, насыщенная сосудами ,рыхлая . Я ,дико извиняюсь,возможно не очень корректно обозначил ситуацию. Возможно самого воспаления уже и нет ,а следовая реакция осталась в виде грануляций. А может это нормальное течение заживления, как я и говорил ранее. К сожалению ,только ориентируясь на фото ,на мой взгляд,можно давать только общие трактовки происходящего, версии . Но страшного в любом случае нет ничего. На очном осмотре все будет понятно. Тут по большому счету ,вопрос быстрее или медленнее лунка полностью восстановиться. Без осмотра и возможно , рентгеновского снимка, трудно говорить конкретнее. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего это молодая десна,идёт формирование слизистой в области удаления.Так же возможно разрастание грануляционной ткани.Нужно очно смотреть.
Анна, разрастание грануляционной ткани это страшно?))или вариант нормы?
Это не норма,если так то лунку заново чистят