Появилось на десне в лунке

Здравствуйте! Удаляла зуб, после удаления был альвеолит, все почистили, положили губку, все шло хорошо, лунка затягивалась, прошло 3,5 недели как при затягивании лунки появилось что-то похожее на пузырь, вроде не болит, но странно, нормально ли это? К доктору на следующей неделе, записи больше нет. Подскажите что это такое

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
можете более чёткий снимок сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, загрузила вторую

скорее всего-грануляционная ткань,если лунка заживает плохо,не было нормального кровяного сгустка-часто потом образуется избыток грануляций.Ничего страшного нет,на всякий случай -контрольныф рентген,далее-наблюдать или испечь лишнюю грануляционную ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, у меня стояла губка рассасывающаяся и были наложены швы, плюс я пила антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, она может гноится или могут ли быть какие выделения? Мне кажется из-под нее вытекает что-то

на фото не похоже,что воспалена, рентген(исключить наличие костных отлрмкоч в лунке)стоит, выделяется корее всего сукровица, молодая грануляционная ткань вообще легко травмируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, когда лунка была шире, этот пузырь был меньше, соответственно, при затягивании лунки пузырь увеличивается в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, сукровица цвет красный должен быть? А тут вроде белесый

почти прозрачная,красная-когда ещё немного крови, гной -желтоватый,мутный,

лункс заживает изнутри,лишнюю грануляционную ткань можно испечь,хотя, ,если оставить-тоже заживет

Принятый ответ

Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но это может быть просто молодая слизистая оболочка, так выглядеть и это вариант нормы для такого срока после сложного удаления и лечения альвеолита. А может быть такназываемая грануляционная ткань, что может говорить о наличии хронического вялотекущего воспаления . Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр,возможно контрольная рентгендиагностика. Спокойно дождитесь приема у доктора и все станет ясно. Тем более,что жалоб нет и Вас ,как я понял, ничего не беспокоит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, что значит хроническое вялотекущее воспаление?

Это может значить ,что на фоне хронического воспаления в лунке ,в которое могла перейти острая фаза альвеолита ,после его лечения ,образуется такая ткань, насыщенная сосудами ,рыхлая . Я ,дико извиняюсь,возможно не очень корректно обозначил ситуацию. Возможно самого воспаления уже и нет ,а следовая реакция осталась в виде грануляций. А может это нормальное течение заживления, как я и говорил ранее. К сожалению ,только ориентируясь на фото ,на мой взгляд,можно давать только общие трактовки происходящего, версии . Но страшного в любом случае нет ничего. На очном осмотре все будет понятно. Тут по большому счету ,вопрос быстрее или медленнее лунка полностью восстановиться. Без осмотра и возможно , рентгеновского снимка, трудно говорить конкретнее. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего это молодая десна,идёт формирование слизистой в области удаления.Так же возможно разрастание грануляционной ткани.Нужно очно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, разрастание грануляционной ткани это страшно?))или вариант нормы?

Это не норма,если так то лунку заново чистят