Высыпания у грудного ребёнка

С 3,5 месяцев начали появляться новообразования на коже в различных местах, похожие на жировики. Наш доктор предположил контагиозный моллюск или атерома. Диагноз до сих пор не поставлен. Хотелось узнать ваше мнение..

Нет
32 года

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
На фото ксантомы-доброкачественные образования.
основе развития лежит нарушение липидного обмена.
На данный момент необходимо только наблюдение,в дальнейшем -удаление.

Светлана, спасибо. Сегодня были на консилиуме. Поставили нам ксантоматоз. Сдать анализы и консультацию эндокринолога. Стоит ли это делать? Или само пройдёт?

Мария,я считаю,что,конечно,необходимо обследоваться,чтобы выявить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На фото, действительно, ксантомы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение связано с нарушением углеводного обмена.
Чаще всего у детей образования регрессируют самостоятельно.
Пока можно оставить и понаблюдать.
В более старшем возрасте можно будет удалить лазером или методом криодеструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. На фото ювенильные гранулематозные ксантомы.
Со временем они западают, сморщиваются и постепенно исчезают, оставляя гиперпигментацию или атрофию. Это может произойти в течение полугода – года, а иногда через 3-5 лет.
В большинстве случаев ксантомы
возникают вследствие гиперлипидемии (повышенного содержания липидов в крови с последующем отложении их в тканях). Поэтому нужно обследоваться, чтобы её исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Это доброкачественные ксантомы. Их возникновение генетически обусловлено и может сопровождать нарушением лиричного обмена (проявляется гиперлипидемией).
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф 50;
динамическое наблюдение раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, это ксантомы. Покажитесь педиатру . Их можно удалить

Здравствуйте, Мария. Поддерживаю коллег, это проявления Ксантогранулем ювенильные - доброкачественные образования.
Не опасное для здоровья, проходят самостоятельно, удалять не надо.
Необходимо проверить Узи брюшной полости.

Здравствуйте, Мария
Это атеромы
Доброкачественные образования
Образуются при закупорке протока сальной железы
Необходимо сделать дерматоскопию
Удалить лазером или Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте.

Это ксантомы.