Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1368912

В начале апреля был скорее всего аденовирус (коньюктивит на фоне ОРВИ). Прошёл. Сидели дома и вот вчера один раз ребёнок сходил в сад и опять это (фото). Гнойных выделений нет. Капаю Офтальмоферон и Опатанол, Но они особо красноту не снимают, немного только. Завтра нам срочно нужно фото сделать, а тут такое. Можно ли воспользоваться Визином или Офтриксом, чтобы красноту снять разово или они не помогут? И почему младшего ребёнка так коньюктивит одолевает? У всех остальных членов семьи он если и был, то не такой сильный и долгий.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Опатанол - это капли от аллергии, они особо и не помогут, снимут зуд и отечность, от красноты не избавят. Офтальмоферрон противовирусные капли с сомнительной эффективностью.
Я бы Вам для более скорого эффекта посоветую ещё капли комбинированного действия , называется Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. В этих каплях Дексаметазон (глюкокортикостерод - снимет покраснение и отечность, Тобрекс- антибиотик).
Клиент
Алена, добрый день. Спасибо за ответ.

Офтальмолог
Если часто обострение происходит у ребенка сдайте в плановом порядке анализы (общий анализ, крови, бх). У ребенка ослаблен иммунитет . А конъюнктива его слабое место, особенно на фоне насморка. Т.к носовая полость связана с глазками по средством носо-слезного протока. Поэтому происходит восхождение инфекции в глаза.
Клиент
Алена, Тобрекс чистый стоит отдельно у нас, но он вроде при бактериальном коньюктивит нужен. А вот Дексаметазон нам в прошлом году рекомендовали, но я не осмелилась его капать, т.к. там написан в противопоказаниях детский возраст до 18 лет. Тогда визаллерголом кое-как вылечили. Сейчас вот снова это. Допустим если это все-таки аллергия, то именно Дексаметазон нужно пробовать капать в сочетании с Тобрексом, чтобы бактериальный не присоединился? К аллергии я ещё склоняюсь, потому что у него нос отёчен. И на этой неделе педиатр рекомендовала иммуноглобулин сдать.
Офтальмолог
Тобрекс хорошо подходит при любом конъюнктивите. Дексаметазон можно капать и до 18 лет. Если переживаете, можно зажать слезную точку перед закапывание, так меньше попадет средства в системный кровоток. От Дексаметазона эффект не заставит себя ждать. А вот Офтальмоферрон- это препарат пустышка. У него нет доказательной базы эффективности. Лучше его заменить на антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день. Он хорошо вымывает из конъюнктивы и бактерии , вирусы и грибы. Опатанол можете пока оставить, т.к есть вероятность аллергической этиологии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сосудосуживающий вряд ли сильно Вам поможет при такой выраженной инъекции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не аллергия, и не бактериальный конъюнктивит. Антибиотик, визин и офтальмоферрон не помогут. Это эписклерит, воспаление между конъюнктивой и склерой.
Рекомендую вам прокапать дексаметазон по убывающей схеме. По 1 кап 3 раза в день 7 дней, по 1 кап 2 раза в день 7 дней, по 1 кап 1 раз в день 7 дней. У деток дексаметазон используется широко, не переживайте
Клиент
Вера, добрый день. Тоесть все капли убрать и только Дексаметазон оставить? А вот это воспаление чем провоцируется? Почему ребёнок сходил на пол дня в сад и эта красота к вечеру нарисовалась?
Офтальмолог
Да, только дексаметазон.
Насморк есть? Першение в горле?
Клиент
Вера, першение нет. Кашель от предыдущего ОРВИ небольшой есть. Ярко выраженного насморка нет. Но нос с отеком, поэтому нам педиатр Мометазон сказала покапать и на иммуноглобулин сдать. Говорит наши жалобы похожи на аллергию (отечный нос при осмотре, где-то хлюпает, но соплей нет и нос не заложен, орви у нас начинается с лающего кашля).
Офтальмолог
Скорее всего глаз реактивно реагирует на задолженность носа. Глаз и нос сообщаются между собой через носослезный проток
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте а ещё жалобы есть, например горло, нос, сопли??
Клиент
Иван, добрый день. Есть. В носу где-то хлюпает, но он не заложен и сопли не высмаркиваются. При любом ОРВИ кашель лающий в начале. Мы во вторник выписывались в сад, педиатр сказала, что нос с отеком, посоветовала Мометазон покапать и учитывая наши жалобы посоветовала сдать иммуноглобулин. Говорит на аллергический процесс похоже. Потом мы сходили в сад на пол дня и к вечеру глаза покраснели.
Офтальмолог
Покапайте пока что дексаметазон 1 кап 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Скорее всего-это эписклерит,поэтому антибиотик тут не поможет.Тут нужны противовоспалительные капли,Диклофенак 4 раза в день и Дексаметазон 4 раза в день 7 дней,затем оценить динамику и подкорректировать лечение.От Дексаметазона краснота уменьшится.