Консультация акушера /

Упала на живот — вопрос №1275996

Здравствуйте , во время катания на лыжах упала на живот . Не могу сказать, что после этого болит живот просто тянет. До этого не знала о беременности, но предполагаемый срок 2-3 недели. Это опасно? Ещё пила лекарства и алкоголь

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если кровянистых выделений нет, то опасности никакой нет. Начните принимать магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, и свечи папаверин при болях. Добавьте витамины фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Соблюдайте физический и половой покой и сдайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста
Клиент
Галимат, спасибо ?

Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам?
Клиент
Галимат, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет в таком сроке как правило никаких последствий. Матка еще маленькая по размерам, не определяется выше лона. Не переживайте
Клиент
Шушаник, спасибо ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на таком сроке это не опасно. Не опаснее, чем вне беременности.
Просто с момента установления беременности больше не употребляйте алкоголь и лекарства применяйте, допустимые к применению на Вашем сроке
Клиент
Ольга, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, на таком сроке ничего не опасно - ни лекарства, ни алкоголь. Еще не началось формирование органов плода, а именно с ним связана все ограничительная тактика.
Если есть боли в низу живота и самостоятельно не проходят (а наличие беременности достоверно определено) - можно начать прием дюфастона, по 1 таб х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке падение не опасно.
Матка еще очень маленькая и расположена за лоном
Самое главное, чтобы не было кровянистых выделений и резкой боли внизу живота.
До 5 недель беременности (до начала органогенеза) ни алкоголь, ни лекарства вреда не принесут.
Если есть боли внизу живота, рекомендую начать прием Дюфастона по 1 таб 3 раза в день, как минимум, до 1 скрининга
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ?