Аденома,простатит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения. Прикрепляю узи, одно сделано в конце года, другое сейчас. Также предыдущее назначение врача. Насколько опасна ситуация, что делать в дальнейшем? Трудностей с туалетом нет, болей также нет. К врачу нет возможности попасть.
Здравствуйте. Критичного ничего нет, объём предстательной железы умеренно увеличен. Вам назначен антибиотик. Но, прежде чем принимать антибиотик необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если этот анализ с воспалением, то тогда антибактериальная терапия будет требоваться. Сейчас жалоб вообще нет никаких? Какие цифры ПСА крови?
Галина Александровна, жалоб нет,в прошлый раз тоже не было.
Тогда антибиотик не нужно принимать, 1 раз в год контролировать за ПСА крови и трузи предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Вам УЗИ проводили через живот или трансректально - трузи?
Галина Александровна, делали через живот.Также прикрепляю результаты анализов.Посмотрите,пожалуйста
Принятый ответ
Тогда может быть просто погрешность в измерении, что часто бывает при трансабдоминальном УЗИ, более информативным считается - трузи предстаельной железы, то есть смотрят ректальным датчиком. Пса на верхней границе нормы, контроль продолжать.
Галина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Все зависит от того какой уровень ПСА, наличия жалоб, остаточной мочи при УЗИ. По УЗИ аденома небольшая 40 куб, лечение не требуется.
Дмитрий Валерьевич, анализы прикрепляю,посмотрите пожалуйста.Может есть какие то рекомендации,как сдержать ее рост.
ПСА на границах нормы, что может быть следствием воспаления или онконастороженности.
С целью исключения восплаения в простате показано:
Микроскопия секрета простаты, бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Дмитрий Валерьевич, подскажите можно пройти тот же курс что и полгода назад?
Принятый ответ
Да, можно и контроль ПСА через 1 месяц.
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Антибиотики не нужны.
Сейчас можно следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 3 месяцев.
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык рассасывать в течение 3 месяцев.
Гардапрост 1 капсула в день в течение 3 месяцев.
Далее сдайте кровь на ПСА общий и свободный.
Владимир Александрович, спасибо!