Антидепрессанты

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу приёма антидепрессантов -селектра. Как их лучше всего начинать принимать, стоит ли прикрывать этот препарат транквилизатором? (Есть фенибут и Атаракс) Фенибут принимаю в течение года с небольшими перерывами. Все обследования проходил все в норме(МРТ головного мозга, сосудов шеи, ЭКГ, делал узи сердца, сдавал анализы все отлично. Наблюдался у невролога-диагноз тревожные расстройства, он мне и назначил курс селектры, но листок с назначениями утерян, есть только рецепт.Проявляется это примерно 2 раза в год с повышением давления , пульса, становится тревожно, руки становятся холодные . В остальное время, в принципе все нормально, но повышенная тревожность все равно присутствуют, например в каких то ситуациях по работе,бывает повышенная тревожность даже если кто-то должен прийти в гости.И стоит ли мне их принимать???

Нет
32 года

Добрый день скажите что-то кроме фенибута принимали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Юлия, вазобрал

Можно начать лечение тревожного расстройства с более лёгких препаратов без антидепрессантов например грандаксин по таблетке два раза в день или капсулы Стрезам по 1 капсуле три раза в день в течение двух месяцев при самой панической атаке неплохо помогает таблетка атаракса или пол таблетки феназепама под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Юлия, а фенибут не помогает особо значит и Атаракс с грандаксин не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Юлия, а транквилизаторы не вреднее чем антидепрессанты? И к ним же идет привыкание!

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Юлия, и еще не написал два раза в год проявляется но длиться примерно по одной недели может чуть больше!

К этим препаратом привыкания нет единственным достойным проверенным методом лечения тревожного расстройства и панических Атак действительно являются антидепрессанты Но подготовьтесь к тому что приёмах длительный может сопровождаться побочными эффектами эффект у антидепрессанта накопительный начинает работать с пятой-шестой недели приёма пока антидепрессант будет набирать обороты параллельно нужно принимать корректоры те которые я перечислила вам выше

Здравствуйте!
Селектра хороший препарат, вам правильно его назначили. Селектру (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики.
Для прикрытия атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, вы считаете что по моему описанию мне стоит его пить (антидепрессант) или все таки может не надо? Но просто у меня такое продолжается наплывами примерно 3 года! Я скорее всего откладываю неизбежное?

Да, откладываете. Надо лечиться или жить так дальше, решать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, а грандаксин или Атаракс не помогут?

Могут временно помочь, но в долгосрочной перспективе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, просто я сейчас в отпуске думал может и попробовать антидепрессанты! А как потом с них слезать? Очень печально?

Ничего печального, главное пролечиться нормальным курсом в адекватной дозировке. Найдите врача который будет вас вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина,так мне невролог и выписал их 3 месяца назад но я все не решался пить. Но потом опять началось давление пульс и тревога! Она сказала начинать а потом через 3 месяца к ней!

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, т.е она и будем вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, а тяжело на него заходить? Че то в интернете пишут ппц какой то

Да, она и будет вести. Начинайте лечение. Все с вами будет хорошо. Обещайте ничего больше не читать)

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, а сколько принимать Атаракс?

Пока не накопится эффект от антидепрессанта. Врач скажет вам, оценив вашу динамику на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, последний вопрос сколько принимать Атаракс с селектрой? Потом же надо отметить Атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, т.е 3 месяца я пью антидепрессанты и Атаракс? Потом к ней? А может просто антидепрессанты хватит без атаракса?

Когда выйдите на эффективную дозировку селектры и препарат накопится, атаракс отмените, у всех по разному, до 2-3 месяцев иногда принимают атаракс. Принимайте по схеме которую я вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, а как отменить Атаракс плавно или просто убрать?

По 1/2т в 2-3 дня отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Екатерина, еще вопрос если такая паническая атака как у меня бывает 2-3 раза в год и длиться неделю то точно нужны антидепрессанты или все таки нет? Как вы посоветуете

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям да нужны.

Здраствуйте, вам показан прием селектры, нач дозировка 5 мг 1 нед,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировке от 15-20 мг+грандаксин/атаракс,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Анастасия, а коллега ваш написал что может быть начать с атаракса и грандаксина как вы считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Анастасия, или стрезам?

если вам особо фенибут не помогает, стрезам/атаракс это временное решение проблему они не вылечат это скорая помощь не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Фенибут вообще говорят пустышка

фенибут не пустышка, просто не всем он подходит, если ранее был прием более сильных препаратов естественно он не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
vipmanzhin@mail.ru
Клиент

Анастасия, то есть лучше сразу антидепрессанты пить? А тяжело на них заходить?

Здравствуйте. Вы говорите о том, что эпизоды длятся не подолгу. Рассматривали ли вы психотерапию, ведь при тревожных расстройствах больше внимания должно уделятся ей, чтобы полностью искоренить возникновение данных симптомов. И первый период в начале терапии добавить противотревожным препаратом( атаракс, тералиджен или грандаксин,- индивидуально).