Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1369153

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу приёма антидепрессантов -селектра. Как их лучше всего начинать принимать, стоит ли прикрывать этот препарат транквилизатором? (Есть фенибут и Атаракс)
Фенибут принимаю в течение года с небольшими перерывами.
Все обследования проходил все в норме(МРТ головного мозга, сосудов шеи, ЭКГ, делал узи сердца, сдавал анализы все отлично.
Наблюдался у невролога-диагноз тревожные расстройства, он мне и назначил курс селектры, но листок с назначениями утерян, есть только рецепт.Проявляется это примерно 2 раза в год с повышением давления , пульса, становится тревожно, руки становятся холодные . В остальное время, в принципе все нормально, но повышенная тревожность все равно присутствуют, например в каких то ситуациях по работе,бывает повышенная тревожность даже если кто-то должен прийти в гости.И стоит ли мне их принимать???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день скажите что-то кроме фенибута принимали ещё?
Клиент
Юлия, вазобрал
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно начать лечение тревожного расстройства с более лёгких препаратов без антидепрессантов например грандаксин по таблетке два раза в день или капсулы Стрезам по 1 капсуле три раза в день в течение двух месяцев при самой панической атаке неплохо помогает таблетка атаракса или пол таблетки феназепама под язык
Клиент
Юлия, а фенибут не помогает особо значит и Атаракс с грандаксин не поможет?
Клиент
Юлия, а транквилизаторы не вреднее чем антидепрессанты? И к ним же идет привыкание!
Клиент
Юлия, и еще не написал два раза в год проявляется но длиться примерно по одной недели может чуть больше!
Нарколог, Невролог, Психиатр
К этим препаратом привыкания нет единственным достойным проверенным методом лечения тревожного расстройства и панических Атак действительно являются антидепрессанты Но подготовьтесь к тому что приёмах длительный может сопровождаться побочными эффектами эффект у антидепрессанта накопительный начинает работать с пятой-шестой недели приёма пока антидепрессант будет набирать обороты параллельно нужно принимать корректоры те которые я перечислила вам выше
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Селектра хороший препарат, вам правильно его назначили. Селектру (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики.
Для прикрытия атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, вы считаете что по моему описанию мне стоит его пить (антидепрессант) или все таки может не надо? Но просто у меня такое продолжается наплывами примерно 3 года! Я скорее всего откладываю неизбежное?
Нарколог, Психиатр
Да, откладываете. Надо лечиться или жить так дальше, решать вам.
Клиент
Екатерина, а грандаксин или Атаракс не помогут?
Нарколог, Психиатр
Могут временно помочь, но в долгосрочной перспективе нет.
Клиент
Екатерина, просто я сейчас в отпуске думал может и попробовать антидепрессанты! А как потом с них слезать? Очень печально?
Нарколог, Психиатр
Ничего печального, главное пролечиться нормальным курсом в адекватной дозировке. Найдите врача который будет вас вести.
Клиент
Екатерина,так мне невролог и выписал их 3 месяца назад но я все не решался пить. Но потом опять началось давление пульс и тревога! Она сказала начинать а потом через 3 месяца к ней!
Клиент
Екатерина, т.е она и будем вести?
Клиент
Екатерина, а тяжело на него заходить? Че то в интернете пишут ппц какой то
Нарколог, Психиатр
Да, она и будет вести. Начинайте лечение. Все с вами будет хорошо. Обещайте ничего больше не читать)
Клиент
Екатерина, а сколько принимать Атаракс?
Нарколог, Психиатр
Пока не накопится эффект от антидепрессанта. Врач скажет вам, оценив вашу динамику на приеме.
Клиент
Екатерина, последний вопрос сколько принимать Атаракс с селектрой? Потом же надо отметить Атаракс?
Клиент
Екатерина, т.е 3 месяца я пью антидепрессанты и Атаракс? Потом к ней? А может просто антидепрессанты хватит без атаракса?
Нарколог, Психиатр
Когда выйдите на эффективную дозировку селектры и препарат накопится, атаракс отмените, у всех по разному, до 2-3 месяцев иногда принимают атаракс. Принимайте по схеме которую я вам написала.
Клиент
Екатерина, а как отменить Атаракс плавно или просто убрать?
Нарколог, Психиатр
По 1/2т в 2-3 дня отменяют.
Клиент
Екатерина, еще вопрос если такая паническая атака как у меня бывает 2-3 раза в год и длиться неделю то точно нужны антидепрессанты или все таки нет? Как вы посоветуете
Нарколог, Психиатр
Согласно клиническим рекомендациям да нужны.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам показан прием селектры, нач дозировка 5 мг 1 нед,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировке от 15-20 мг+грандаксин/атаракс,мес.
Клиент
Анастасия, а коллега ваш написал что может быть начать с атаракса и грандаксина как вы считаете?
Клиент
Анастасия, или стрезам?
Нарколог, Психиатр
если вам особо фенибут не помогает, стрезам/атаракс это временное решение проблему они не вылечат это скорая помощь не более.
Клиент
Фенибут вообще говорят пустышка
Нарколог, Психиатр
фенибут не пустышка, просто не всем он подходит, если ранее был прием более сильных препаратов естественно он не поможет.
Клиент
Анастасия, то есть лучше сразу антидепрессанты пить? А тяжело на них заходить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы говорите о том, что эпизоды длятся не подолгу. Рассматривали ли вы психотерапию, ведь при тревожных расстройствах больше внимания должно уделятся ей, чтобы полностью искоренить возникновение данных симптомов. И первый период в начале терапии добавить противотревожным препаратом( атаракс, тералиджен или грандаксин,- индивидуально).