Консультация психиатра /

Прием тералиджен и вальдоксан — вопрос №1369307

С марта 2022 года принимаю вальдоксан и тералиджен.
1/2 утром тералиджен, и вечером того и другого по 1 таблетке.
Перерыв был два разв по неделе, возобновляла потому что состояние возвращалось и начиналась бессонница.
На данный момент не знаю что делать, продолжать ли прием препаратов или идти за новыми рецептами.
Пью препараты из за тревожности, навязчивыхн мыслей, депрессивного состояния, нарушения сна.

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма, остеохондроз шеи

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты имеют накопительный эффект, оценить его можно после регулярного приема в течение 1-1,5 месяцев. И принимать около 6 месяцев. В связи с какой симптоматикой принимаете ?
Клиент
Татьяна, тревожность, вспыльчивость, ощущение небезопасности, страхи панических атак, пропадает мотивация к жизни, ничего не хочется, плаксивость, страх за будущее, при общении с людьми постоянно думаю от процессе общения, не могу расслабится, устаю от общения так как контроль мыслей и голоса постоянно.
Тяжело уснуть из за навязчивых мыслей

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
За 1,5 мес симптомы должны были уйти, необходимо повторно обратиться на прием. В вашем случае больше подходят Антидепрессанты группы СИОЗС(сертралин, эсциталопрам например).
Клиент
Татьяна, я
Нахожусь не в России, тут есть золофт точно, по какой схеме можно начать принимать ? Тералиджен убирать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт, с 1/2 т от 50 мг( тоесть 25 мг) в течение 1 недели, далее 50 мг,-2-3 недели, и смотрите, если достаточно эффективно, не увеличивая пьете, если остается симптоматика тогда 75 мг(еще 2 недели), также наблюдаете и в случае необходимости увеличиваете до 100 мг. Тералиджен первые 2 недели можете оставить. Золофт принимать или утром или вечером, как будет комфортнее. Вальдоксан отменяете, если принимаете его еще.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если препараты справляются со своей задачей, купируют симптоматику, можно лечиться ими долго, они накопительного действия. Только пропускать прием и делать перерывы не нужно. На данный момент, при лечении, что-нибудь беспокоит?
Клиент
Надежда, тревожность, вспыльчивость, ощущение небезопасности, страхи панических атак, пропадает мотивация к жизни, ничего не хочется, плаксивость, страх за будущее, при общении с людьми постоянно думаю от процессе общения, не могу расслабится, устаю от общения так как контроль мыслей и голоса постоянно.
Тяжело уснуть из за навязчивых мыслей
Клиент
Надежда, будто легче только засыпать, а в остальном все так же, сил нет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В таком случае лучше обратиться на прием, для пересмотра лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение длительным должно быть, не менее 6 мес стабильного состояния , только после этого отмена ; Вальдоксан препарат слабый и для вашего случая не подходит. Необходим препарат другой группы- СИОЗС ( флуоксетин, сертралин)
Клиент
Екатерина, я нахожусь в другой стране, золофт тут вроде как есть, как принимать его нужно ?
Психиатр, Психотерапевт
Начинать с 50 мг 1 раз в сутки, затем увеличивать на 25 мг в неделю, смотря по переносимости и эффекту до 150-200мг/сут., под прикрытием любого анксиолитика на 1-2 мес. Лечение/дозировки должен врач контролировать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, АД принимаются систематически,не ситуационно, без перерывов,минимальный курс приема 6 мес, если препарат вам помогал принимайте его дальше, если не помогает стоит его заменить на АД гр СИОЗС.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уже больше года принимаете. Если при отмене бессонница возвращается надо принимать дальше. Потому что если бессонница накопится, может произойти рецидив тревожно-депрессивной симптоматики. Как вариант можно попробовать убрать тералиджен и остаться только на антидепрессанте и понаблюдать.