Набирают ли вес от Тералиджена.
Здравствуйте. Принимаю Тералиджен полгода, по 1т на ночь, утром золофт. Стала резко набирать вес, питание и образ жизни не менялся. В плане питания не ем вообще, но вес растет. Такое может быть от этих препаратов? Если перестану пить препараты, набор веса прекратится? Какие анализы сдать, чтобы понять с чем это связано? С чего начать, как с этим бороться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
. В плане веса, то больше мнений на тералиджен, поэтому пробовать можно убирать его. Но и на золофте то же может быть. Такое к сожалению бывает.
Надо проверить Б/х крови в любом случае, показаться эндокринологу, проверить пролактин, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
Принятый ответ
Здравствуйте. Какова доза золофта? Вес может расти и от золофта и от тералиджена.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать кровь на пролактин, если повышен, то отменить тералиджен, через месяц повторно анализ, если снизился, то хорошо, продолжать золофт, если нет или выше, то золофт менять и к эндокринологу , что бы снижать пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес может увеличиваться и от золофта и от тералиджена. Можно сдать анализ крови на пролактин, если повышен, то его коррекция. При отмене препаратов вес обычно снижается. Начните с отмены тералиджена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
От любого из них может вес расти, но скорее всего от золофта. Надо сдать кровь на пролактин. Если он повышен, то диета не поможет.
Либо переходить на другой антидепрессант, либо дополнительно принимать каберголин для снижения пролактина.