Консультация психиатра /

Бринтеликс -Тералиджен — вопрос №2941149

Здравствуйте, уважаемые врачи!
С августа 2023 года поставили тревожное расстройство, анемию тяжелой степени и гипоксию головного мозга. Назначения изначальные - бринтелликс 10 мг на ночь + тералиджен 5 мг на ночь. Месяц были дикие "панички", пока доктор не назначила мне три тералиджена в сутки. В итоге стало гораздо легче, правда, спала все время, либидо на нуле, ну и все в таком духе. Полгода принимала таким образом, далее моя врач ушла на пенсию и я пошла к другому врачу. Другой врач убрала мне дневной тералиджен, а потом решила убрать и вечерний, аргументируя тем, что бринтелликс и тералиджен конфликтуют друг с другом. Оставила одну утром тералиджена и сказала убрать вечернюю. Вечернюю смогла убрать до половины, так как на четвертинке возобновился тремор и такие "полупанички". Оставили 1/2.
Вопрос: когда я их пью на ночь меня накрывает "шлем на голове", но потом проходит. Но и отменить тералиджен на ночь не получается.
Что пить сначала, тералиджен или бринтелликс? Я пила сначала бринтелликс, через полчаса тералиджен. Может надо наоборот?
Также, пью магний 800 на ночь и кардиомагнил 75.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 49

Хронические болезни: Анемия, гипоксия головного мозга, бариатрическая операция на желудок СЛИВ в 2015 году

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бринтелликс и тералиджен не конфликтуют друг с другом, их можно совмещать, можно даже за один прием принимать их и не надо разграничивать раньше/позже, проблема в другом:
1) тревожное расстройство не лечится бринтелликсом, так как он плохо работают с тревогой и не показан
2) тералиджен идет для адаптации к антидепрессанту на первые 1-2 мес, сам ничего не лечит, так что если есть потребность в нем более 2 мес, то можно думать, что лечение ваше идет не туда.
Да, ваш врач прав, что тералиджен надо отменять, потому что в идеале вы должны лечиться только одним ад, но так как данный ад вас не лечит полноценно, (а мы это видим по вашей динамике за год и по тому, что вам плохо на фоне отмены тералиджена), то оптимальнее менять ад, наиболее подходящие варианты( ципралекс, феварин, золофт). Курс лечения вашего расстройства обычно около 9-12 мес от нормализации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ. Врач аргументировала назначение бринтелликса наличием гипоксии головного мозга и головными болями, которые сопровождали меня на протяжении трех месяцев. Головные боли ушли. Также, она сказала мне, что это лучший АД в мире. Ну я поверила конечно же.

Психиатр
Здравствуйте!
Получается ваше состояние держится исключительно на тералиджене, так быть не должно, потому что это вспомогательный препарат, а не основной. Бринтелликс малоэффективен в лечении тревоги, потому что это антидепрессант с активирующим действием и наиболее эффективен в лечении депрессивных состояний, которые сопровождаются апатией, ангедонией. И кстати принимают его только в первой половине дня. Спустя месяц на любом антидепрессанте, при условии, что он вам подходит, панические атаки должны пойти на спад , как и тревога. Поэтому если спустя месяца тревога без тералиджена сохраняется , значит надо менять антидепрессант. Препаратами первого выбора является группа СИОЗС - сертралин, флувоксамин, пароксетин, циталопрам или эсциталопрам, подбирается антидепрессант исходя из ваших симптомов, наличие или отсутствие хронических заболеваний. Рассмотрите вопрос о замене антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а АД он вообще нужен? Бринтелликс был назначен еще и по причине сильных головных болей неустановленного характера, я даже полежала в нейрореанимации. Там в меня влили много мексидола, мне стало легче, но после того, как выписали - головные боли возобновились. И исчезли только на бринтелликсе. Но когда я его пью вечером - голова начинает ныть и ноет до момента, пока я не усну. Утром - как огурец.
Психиатр
Если выставлен диагноз тревожное расстройство, то да, нужны. Если дополнительно присутствуют головные боли, то в таком случае лучше рассмотреть группу СИОЗСн - венлафаксин или дулоксетин, за счет блокады обратного захвата норадреналина они эффективны в лечении болевого синдрома любого генеза.
Клиент
Анжела Вильевна, В том то и дело, что головных болей теперь нет. И как уйти на утренний прием Бринтелликса? Попробовать, что будет и как.
Психиатр
Завтра принять в обед, послезавтра уже начать прием утром
Клиент
Анжела Вильевна, Тералиджен 1 с утра и 1/2 вечером оставляем?
Психиатр
Да, можете оставить пока что, в любом случае когда на утро перенесете прием картина может сильно поменяться , я имею ввиду в лучшую сторону
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Огромное спасибо!!!!