Консультация психиатра /

Тревожное расстройство и повышение массы тела от Элицеи — вопрос №2200788

Здравствуйте!
Ранее обращалась уже с вопросом, но он был автоматически закрыт и не успела уточнить некоторые моменты!
У меня тревожное расстройство с ПА, был назначен Тералиджен 5 мг утром и вечером, Элицея 10 мг. Так как боялась пить новые лекарства начала с Тералиджен, пила только его недели две, на нём сразу стало лучше, ПА прошли. Далее добавила Элицею, усиления тревоги небыло, но на Элицее сильно повысился аппетит, за полтора месяца набрала 6 кг. Врач Элицею отменил (отменяла постепенно), сейчас после отмены прошла неделя, аппетит сохраняется, вес ростёт, за 2 месяца от начала приёма Элицеи набрала уже 10 кг. Мне это слишком много. Сейчас принимаю только Тералиджен в той же дозировке. При последнем приёме врач сказала, что если аппетит не пройдёт, то назначит Флуоксетин, так он он снижает аппетит и вес должен будет уйти. Знаю, что флуоксетин является активирующий АД и может наоборот вызвать тревогу ещё больше...
Вопрос: можно ли принимая Флуоксетин, скорректировать приём Тералиджена, чтобы побочного действия в виде усиления тревоги не было? Очень хочу сбросить вес, но понимаю, что другие антидепресанты СИОЗ не обладают данным действием..
Или возможно применение например флуоксетина с другим АД, например сертралином и не отменять пока Тералиджен?
Или что можете посоветовать в данной ситуации? Может какая- то другая схема?
Конечно, на прием к своему врачу я пойду, но хочется услышать мнение других специалистов!
Ваше мнение важно для меня!
Всем спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Флуоксетин - это хороший вариант. Он в конечном счете тоже будет влиять на тревогу, её снижать. Просто в начале лечения он может её повышать. Аппетит он действительно часто снижает. Поэтому просто на фоне приёма тералиджена начните принимать флуоксетин, да и всё.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое за ответ! А увеличивать дозу Тералиджена нужно? Сейчас принимаю утром и вечером по 5 мг... И в как вы считаете, в какой дозировке нужно принимать Флуоксетин, чтобы и тревогу убирал и аппетит снижал?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам сейчас комфортно на такой дозе тералиджена? Если нет, то повышайте. Сделайте днем сначала 2.5 мг и потом через 2 дня тоже 5 мг, например. А флуоксетин начинайте с 20 мг. Там капсулы, поэтому тут сразу по 1 капсуле начинайте принимать. И через 4 недели решите: надо еще добавлять 20 мг, или эффект Вас полностью устраивает.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю Вас за ответ!
Я правильно понимаю, что Флуоксетин, после его раскрытия и правильной подобранной дозировке, несмотря на его аквивирующее действие, тоже убирает тревогу и все проявления в её красе (тахикардию, скачки давления, головокружение, звон в ушах, дрожь в теле, затрудненное дыхание, напряжение в голове) ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно Вы поняли.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла! Спасибо Вам огромное за разъяснения! ? Надеюсь, что Флуоксетин мне поможет!
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а Тералиджен не повышает аппетит? Не могла ли я от его приёма начать набирать вес?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, тералиджен не должен повышать аппетит. Он по идее его может даже снижать.
Клиент
Никанор Васильевич, понятно, спасибо за ответ!
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а на дозировке 20 аппетит сильный снизится? Или аппетит уходит только на высоких дозировках, например 60мл.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут всё зависит от того: 20 мг - это для Вас терапевтическая доза или нет. Так по идее на 20 мг аппетит снижаться должен, конечно.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
А через какое время, после начала приёма 20 мл.можно увеличивать дозу до 40мл? И принимать 40 нужно будет в 2 приёма?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если через 4 недели эффект Вас не будет устраивать. Принимать одновременно 40 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Психиатр
Здравствуйте. Флуоксетин хороший вариант, это препарат также из группы СИОЗС и он также применяется для лечения тревожных расстройств, не смотря на свое активирующее действие. В комбинации с тералидженом тоже хорошо себя проявляет, это удачная схема.

Сочетать с еще одним антидепрессантом не рекомендуется, в этом нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Ольга Вячеславовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какая вообще эффективная дозировка для снижения аппетита? 20 мл в данном случае поможет или требуется её повышать до 60?
Психиатр
20 мг это минимально эффективная дозировка, уже на ней препарат может давать данный эффект, но нужно тем не менее время, и если в планах повышать дозировку - то конечно чем она выше, тем более выражен будет данный эффект.

Но тут учитывайте, что результата «вау» не будет. Все таки это не препарат, который заблокирует аппетит и заставит престать вас кушать или испытывать голод. Да, свойство у него такое есть, но оно скорее всего будет проявляться в меньшей степени, чем вы того ожидаете.
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Нет, совсем перестать кушать я не хочу, но объедаться, кушать как не в себя от чего начал прибавляться вес, не хочется..
Психиатр
В этом плане препарат вероятно будет эффективен да, продолжайте лечение и выздоравливайте! 20 мг это уже минимально эфффективная доза и препарат уже начал работать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Если тревога не сильно выражена, а с паническими атаками справляется тералиджен, то можно пробовать флуоксетин. Да, вначале он будет повыщать тревогу, тогда на жто время нужно будет увеличит тералиджен. А после адаптации к нему и повышении дозы флуоксетин начнёт и с тревогой справляться, тогда можно будет тералиджен уменьшать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а на кокой дозировке флуоксетина снижается аппетит? 20 мл. поможет, или для снижения аппетита нужна дозировка 60мл.?
Психиатр, Сексолог
Начиная с 40 мг аппетит снижается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! А через какое время после начала приёма 20мл можно будет повышать дозировку до 40мл?
Психиатр, Сексолог
Через неделю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла! Благодарю!