Повышенный холестерин
Доброго дня! По результатам анализа повышенный холестерин 6,3. Врач назначил статины. Подскажите пожайлуста, нужно ли уже их начинать пить, на сколько это опасно и возможно ли снизить холестерин без применения статинов. Есть еще заболевание щитовидной железы, субклинический гипотериоз и АИТ.
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме статинов - необходимо сдать не только общий холестерин, но и липидный профиль ( так называемый плохой и хороший холестерин - ЛПНП, ЛПВП, ТГ)+ ДОППЛЕР сосудов головы и шеи - если там уже есть признаки атеросклероза в виде атеросклеротических бляшек - прием статинов показан .
В данный момент соблюдение диеты - средиземноморская обязателен
Анастасия, спасибо большое. Буду обследоваться дальше. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо! Вам тоже !