СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка 1 скрининга

Добрый день. 1 беременность, 25 лет, не курю, не пью, был риск невынашивания, 2 недели провела в стационаре (шла кровь). Расшифруйте пожалуйста скрининг. Все ли там в порядке? Прикрепляю фото анализа крови и УЗИ

Миома, колит, гастрит
25 лет
5 Мая 2023·Просмотров: 177·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
У вас неплохой результат. Риски хромосомных аномалий крайне малы.
Однако, повышен риск развития преэклампсии. Чтобы его существенно снизить, нужно принимать кардиомагнил в дозе 150 мг в день на ночь до 36 недели, желательно также - кальций Д3 по 500 х 2 раза в день тоже до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, подскажите пожалуйста, я во время проведения анализа очень нервничала, плакала, такое состояние могло повлиять на результат?

Нет, никак не могло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё риски хромосомной патологии оценены как низкие. Малыш здоров.
Все акушерские риски - низкие, за исключением пограничного по развитию преэклампсии. По данным скрининга нет необходимости в профилактике. Но назначение ацетилсалициловой кислоты все же за Вашим лечащим врачом. Т.к. риск 1:100 и ниже считается высоким. У Вас 1:102.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, я во время проведения анализа очень нервничала, плакала, такое состояние могло повлиять на результат?

Нет, это повлиять не могло. Но не нужно нервничать! Если есть эмоциональная лабильность- принимайте магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день, можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Все риски низкие. Ваш малыш здоров. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, в целом низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
У вас высокий риск развития преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс/ аспирин/ клопидогрел / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.

По УЗИ низко расположен Хорион. Опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Лёгкой вам беременности

Здравствуйте. По развитию ребенка все хороши, все риски низкие, ребенок растет здоровым. У Вас повышен риск преэклампсии, принимайте кардиомагнил по 150 мг раз в день до 37 недели беременности.

Здравствуйте, по результату скрининга у вас низкие риски развития пороков у плода, т е все хорошо. Но есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Здравствуйте! Генетические риски крайне малы, пограничных риск развития преэклампсии, рекомендую принимать кардиоангиография 150 мг в сутки до 36 недель, прием данного препарата существенно снизит риски

Здравствуйте! По скринингу все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13, низкий риск задержки рост у плода.
У Вас только пограничный риск развития преэклампсии. Вам показан прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150мг 1 раз в день до 36 недель.

Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, но есть риск приэклампсии, профилактически можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.