ЭхоКГ и ЭКГ ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем могут говорить результаты? Это прошлый год, в мае снова будем переделывать и к кардиологу. В том мае была диспансеризация в саду и УЗИ сердца, на нем врач сказал все хорошо, а когда пошли с дочкой показало это, начиталась всего, переживаю, опасно ли это? Что делать? В частности регургитация, были у кардиолога она сказала ничего страшного, просто наблюдать. Нужно ли как-то ещё обследоваться? Дочку ничего не беспокоит, ЭКГ и УЗИ делали перед операцией на руку(перелом со смещением) и там увидели такое. Спасибо. Ребенку 7 лет, худая

Аденоиды, загиб желчного
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Регургитация на клапанах физиологична.
Причин для беспокойства нет.
Жалобы какие то беспокоят?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, забыла, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Жалоб нет

По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапана створки в норме.
Регургитация физиологична.
По экг нарушений ритма нет.
Синусовый ритм, блокад не имеется
Берегите себя и ребенка,рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, спасибо большое, просто начиталась что на ленточной артерии регургитация бывает при лёгочной гипертензии

Это физиологична регургитация, причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, спасибо, здоровья вам

Здоровья вам???

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?

Здравствуйте, да конечно возможно.
Если по эхокардиографии все в порядке беспокоится не стоит
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, спасибо, очень надеюсь, переживаю, гемоглобин в норме, дефицита не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Регина, посмотрите пожалуйста прикрепила ее УЗИ сердца, ЭКГ и фото губ

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭхоКГ- патологии нет, регургитации физиологичны, лечение не нужно.ЭКГ,- тоже норма.Синусовая аритмия - это просто изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы, что часто у деток.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Эльвина, спасибо большое

Пожалуйста, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Эльвина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?

это вполне м.б. не волнуйтесь.
Можете праново сдать общий анализ крови, глюкозу, электролиты, ферритин и вит.Д.
Раз по ЭхоКГ все было без динамики, контроль через год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Эльвина, спасибо, а из-за чего это ещё может быть? Кроме сердца из-за дефицитов?

конечно. Сдать анадизы: общий, ферритин, электролиты, вит.Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Эльвина, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
По результату узи сердца- без органической патологии.
Регургитация на ТК и ЛК , с учетом отсутствия поражения самого клапанного аппарата, клинического значения не имеет, работу сердца не нарушает, считается вариантом нормы. Ничего опасного в этом нет!
Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая, все в порядке.
По описанию ЭКГ также в пределах допустимой нормы. Синусовая аритмия часто встречается у детей, симптомы никакие не вызывает, лечения не требует.
По поводу нарушения процессов реполяризации- может возникать после ОРВИ или др инфекции, на фоне дефицитных состояний- проверьте оак,ферритин крови, вит д 25 он . Если есть возможность, прикрепите саму пленку экг к вопросу.
Ребенка ничего не беспокоит? Нормально развивается, активен?

Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо большое, пленки к сожалению нет, активная, даже больше чем нужно) развивается нормально, единственное отстаёт по росту весу немного, но у нас в семье все маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, иногда жалуется на боль в груди, но через пару минут спрашиваю уже не болит(но она так же иногда жалуется на боль в животе и голове) мнительная очень

Поняла Вас. Боли в груди могут быть на фоне мышечного спазма, тем более , если ребенок активный очень , ничего опасного нет в этом
Важно, что самочувствие хорошее. И по Узи сердца все в порядке Изменения по экг функционального характера, обратимые. Специфического лечения не требуют. Но анализы лучше проверить, что выше указала. Очень часто у детей дефицит вид д и железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо, проверим, а если там будет норма то от чего это может быть ещё и насколько это нарушение опасно?

Может возникать на фоне вялотекущей инфекции , например, ОРВИ даже бессимптомной. Возможно и нет в действительности данных изменений, часто автоматическое заключение не всегда корректно. Но, в любом случае, это не опасно и ничем не грозит. Временные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо большое, сдадим анализы

Рада была помочь, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?

Здравствуйте, у детей процессы терморегуляции какое-то время недоразвиты, и в прохладном месте бывает резкий спазм периферических сосудов, поэтому и губы посинели. По узи ООО 2 мм гемодинамику нарушать не будет, поэтому с сердцем посинение не связано, не переживайте. Шумы могут быть функциональные и на фоне ООО, требуется только наблюдение узи в динамике, ооо должно самостоятельно зарасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо большое, в комнате холодно, отопление уже отключили, занесла ее в одном боди после подмывания, надеюсь из-за этого)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Гульнара, спасибо, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?

Не переживайте ООО ничем не опасно, посинение видимо за счёт холода

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Гульнара, спасибо, это единственный случай когда синеет, больше такого не было, надеюсь что и правда от холода)