Ребёнку 1,5 месяца сделали УЗИ сердце и выявили что 3 клапан лишь частично, опре сброс крови шириной потока, 4 мм
Здравствуйте, сегодня делали УЗИ сердце, ребёнку 1,5 месяца и узист сказал что изменены, Клапан 3-створчатый, две створки визуализируються полностью, третья лишь частично, определяется сброс крови шириной 2.4 мм. Максимальный градиент давления _6.9_ mm Hg. Регургитация не выявлена. На сколько это опасно? Оно проходит само? И как это лечить? А если ребёнок сильно тужиться, это нагрузка идёт на сердечко же и на сколько это опасно?
Принятый ответ
Влада, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Под вопросом двустворчатый портальный клапан, чтобы подтвердить или исключить необходимо узи сердца в динамике;
Даже если диагноз подтвердится опасности это никакой не представляет, так как функция клапана сохранена , ограничений нет, и лечения не требует , ребенком живет обычной жизнью;
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороклм сердца не является. Размер небольшой. Чаще всего закрывается самостоятельно к 1 году, реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Так как по узи сердца плохо визуализируются стаорки аортального клапана, рекомендуется контроль узи сердца на аппарате экспертного класса.
Если все таки 2 створки, то чаще всего рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Принятый ответ
Добрый день, важно подтвердить или опровергнуть диагноз. Если действительно клапан аорты имеет 2 створки, а не 3 как в норме - надо будет следить за функцией клапана, часто по практике функция клапана не нарушена и несмотря на 2 створки клапан справляется со своей работой.
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела все заключение узи. В Подобной ситуации исключаем двустворчатый аортальный клапан. В норме клапан должен иметь три створки. Если их две – то это считается врождённым пороком сердца. Но, активного лечения не требуется, обычно, только наблюдение. Узи сердца один раз в год делаем . Также, по практике часто бывает ошибки в исследовании. Поэтому важно повторить узи на аппарате экспертного класса. Лучше это сделать в кардиоцентре. Даже, если малыш тужится – это никак не влияет отрицательно на сердце. Не волнуйтесь. Боли и дискомфорта ребёнок не испытывает.
Медикаментозно не лечится, хирургически лечится при нарушении функции клапана и возникновении сердечной недостаточности. Что маловероятно. Если створки на самом деле две, то их так и будет 2.3 их не станет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца небольшие изменения створок аортального клапана, но функция сердца не нарушена. Нет обратной утечки крови (регургитации) это хорошо.Такое состояние не требует лечения сейчас.
Такая особенность может остаться, но при таких небольших изменениях дети живут обычной жизнью без ограничений. Главное это динамическое наблюдение.
Повторять УЗИ сердца каждые 6-12 месяцев для контроля
Наблюдаться у детского кардиолога
Когда ребенок тужится (при запорах, плаче), давление действительно повышается, но при данных изменениях сердца -это неопасно.