Консультация пульмонолога /

Эмфизема легких — вопрос №2194932

На кт билатерально участки центриацинарной эмфиземы и перифиссуральные очаги до 5 мм. Кардиомегалие. На узи сердца Умеренная лкгочная гипертензия 30 мм рт.ст.. митральная, трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 ст.Дилатация левого предсердия. Что все это значит? На сколько все страшно? Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Депрессивно тревожное расстройство

Пульмонолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Кашель, одышка есть? Вы курите? Эмфизема может быть как на фоне длительного текущего хронического бронхита, после воспаления лёгких или курения. Может привести к хронической одышке, кашлю. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Очаги, скорее всего, это остатки после ранее перенесенного воспаления в виде мелких рубцов и опасности не несут. С сердечными изменениями нужно обратиться к кардиологу.
Клиент
Наталия Васильевна, беспокоят толчки в груди, вобще 1,5 года лечусь от панического расстройства, депрессии. Через 6 месяцев после приема золофта начались аритмии, экстрасистолы. В 2020 году переболела ковидом и с тех пор чувствую себя все хуже и хуже.В ноябре 2022 болела бронхитом, но не факт, что был бронхит. Не долечилась. так как не переношу антибиотики. Антибиотики спровоцировали коллапс нервной системы, за этим начались сильнейшие панические атаки с давлением, аритмиями и прочими прелестями. Дальше золофт, экстрасистолы, постоянное давление в груди, как при волнении, или булькание с переворотами.

Пульмонолог
Описанные вами жалобы не характерны для патологии легких, скорее всего это сердечное. Бульканье- нужна аускультация лёгких, проведение спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо Как определить степень эмфиземы?
Пульмонолог
У эмфиземы нет степени. Есть её разные виды. Если имеете в виду степень выраженности, то здесь только спирометрия может показать на сколько она патологична.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эмфизема - это
повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Если есть жалобы на кашель, то советую пройти обследование:
спирометрию с пробой с бронхолитиком для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Если была аллергия на что-то, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Очаги в лёгких чаще имеют постврспалительные характер, но лучше их дообследовать.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, РФ, чтоб исключить воспалительную природу осадков.
По поводу изменений в сердце
надо сделать УЗИ сердца и консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Легочная гипертензия 30 мм рт.ст. Это сильно страшно?