Консультация педиатра /

Ребёнок съел ржавчину — вопрос №1369491

Добрый день! Ребёнок съел маленький кусочек ржавчины. Я бы даже сказала примерно размером с гречку, до этого не видела её отвалилась от отопительной батареи. Я заметила сразу подумала что она что-то проглотила во рту мне оказался Ну ржавый кусочек достал его но часть Мне кажется попало дала ей попить и в шоколад мирамистином Скажите пожалуйста Какие должны быть мои действия в данной ситуации никаких рисков заражения

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сколько времени прошло ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, минут 40

Клиент
Диана, здравствуйте
Педиатр
Не переживайте , ничего страшного не будет Отпаивайте водичкой. Кушайте побольше зелени и овощей.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Никаких рисков нет от такого кусочка ржавчины.
Выйдет естественным путем.
Старайтесь, чтобы в питании было больше клетчатки и давайте достаточно питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Можно дать сорбент однократно ( смекта, полисорб, энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Кусочек рыхлый, скорее всего растаял во рту. Со слюной мог попасть во внутрь. У нас сейчас просто зубы лезут. Боюсь заражения.
Педиатр
Не переживайте. Ржавчина нетоксична.
Если боитесь именно "грязи, микробов" то дайте сорбенты и обильное питье в течение дня.
Клиент
Яна, меня просто напугали очень столбняком
Педиатр
Нет, заражение столбняком таким образом невозможно.
Клиент
Яна, ой. Спасибо Вам огромное
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сейчас давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 ил на кг массы тела, можно дать сорбент энтеросгель (полисорб или смекта).
Вообщем ничего страшного, количество ржавчины минимальное, ничего не случится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ничего страшного, если ребёнок и проглотил, то выйдет естественным путем через жкт ребёнка, он нигде не останется.

Сейчас предлагайте водичку пить, как со стулом у ребёнка? Ведет себя как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сразу дала ей пить выпили достаточно. Мирамистином обработала рот. Писала хорошо. Какаем мы к сожалению не каждый день. А раз в 2,3 дня. Вчера сходила по большому. Сейчас поела грудь ещё, заснула.
Педиатр
Если стул затрудненный, то желательно сорбент (смекта/Полисорб) не принимать
Клиент
Виктория, а что дать ей или не нужно ничего
Педиатр
Сорбент не нужно, так как крепить стул будет, в вашем случае наоборот клетчатку даем (овощи/фрукты, чернослив), молочную продукцию. Стимулируем стул наоборот
Педиатр
Здравствуйте,ни чего страшного не будет,оно в желудке,растворится и выйдет через кишечник,сейчас просто поите водой и всё нормально будет.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника,здравствуйте!
Не переживайте!
Ничего страшного не случится!
Заражение столбняком таким образом невозможно.
Ржавчина выйдет со стулом, в желудочном соке пройдет обеззараживание,за счет его кислотного состава.
Сейчас необходимо большо поить малыша 40мл/кг,давать больше свежей клетчатки и все.
Сорбенты не нужно,учитывая склонность к запорам.
Педиатр
Здравствуйте, дайте попить ребёночек , расчитывать объём питья так 40 мл на кг , также можете дать энтеросгель для личного спокойствия
Педиатр
Здравствуйте Вероника, от маленького кусочка ничего страшного не будет, не переживайте, достаточно обеспечить обильное тёплое питье из расчёта 40мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!