Вакцинация от ветрянки после контакта с заболевшим
Добрый вечер! Моей дочери 1.3, мне 26. Так случилось, что я в первый раз заболела ветрянкой. Когда и где неизвестно. Со вторника чувствовала себя ужасно. Обычно температура тела была стабильно 35.7, во вторник и среду температура была 36.9(выше больше не поднималась) в четверг вечером заметила прыщ на спине, расковыряла, значение не придала. Также заметила светлые прыщики на лбу, но подумала гормональный сбой, т.к месяц назад завершила гв. В пятницу утром выйдя к зеркалу увидела огромное количество прыщиков на голове, груди животе. Самый важный вопрос. Прошло 2 дня с момента выхода прыщиков. Есть ли смысл ставить дочери в понедельник вакцину от ветрянки, чтобы как-то облегчить заболевания ветрянкой или вовсе исключить ее. И есть ли вред, если все таки мы решимся ее поставить? Потому что ставить мы ее хотим, так как уезжаем в начале декабря в другую страну без дочери, оставляя тут ее с бабушками. Мое материнское сердце не выдержит, если она будет болеть без меня. Очень срочно нужен ответ, потому что завтра предстоит вакцина в другом городе 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как ребёнок не болел ветряной оспа, но при этом был контакт человеком, у которого подтверждена ветреная оспа, в таких ситуациях возможно экстренная вакцинация
Вакцинироваться можно в течении 72 часов вакциной варилрикс
Чем раньше, тем конечно лучше, снижается риск возникновения ветряной оспы
За ребёнком наблюдение, в течение 21 дня с момента первых высыпаний у мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, понимаю ваши переживания, после появления первых высыпаний в течение 72 часов после контакта можно сделать экстренную вакцинацию, чтобы помочь предотвратить возможное заболевание или смягчить течение болезни, если все таки заболеет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Постконтактная вакцинация от ветрянки как экстренная мера, проводится в течение 72 часов после контакта с больным ветрянкой для того, предотвратить заболевание или значительно смягчить его течение. Если после начала ваших симптомов прошло более 3 суток( а по некоторым данным и 5 дней ) , вакцинация скорее всего будет обладать меньшей эффективность , однако все равно , способна смягчить симптомы в случае заболевания . Если контакт с ветряной оспой не вызывает инфекцию, постконтактная вакцинация должна спровоцировать защиту от последующих контактов.
Под ому в данном случае , рекомендует привить ребенка .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, а с какого момента считать меня уже заболевшей ? С первых симптомов или с первых прыщиков? Если с симптомов, тут конечно прошло уже более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация экстренная от ветряной оспы рекомендуют в сроке до 72-96 часов после контакта с заболевшим
(96 ч- уже эффективность ниже)
Соответственно смысла нет вакцинировать, так как уже больше по времени контактировали
Рационально через 21 день вакцинировать на будущее, если да это время ребенок не заболеет
Арсения Араиковна, а если все таки сейчас привить, то будет действовать даже если не заболеет ? Или будет действовать, только после инкубационного периода ?
Если привить сейчас и ребенок не заболеет, то вакцинация будет работать и далее
Но может и заболеть, вакцинация не защищает в 100%
Принятый ответ
Здравствуйте, в течении 72 часов, после контакта рекомендуется провести экстренную профилактику , прививкой от ветряной оспы.
Рекомендуется наблюдение за ребёнком в течении 21 дня, от начала ваших симптомов.
Здравствуйте
Обычно рекомендуют: если ребёнок не болел и не привит, вакцина от ветрянки имеет смысл как можно скорее после контакта ,лучше в первые 3 дня, можно до 5 дней после контакта, чтобы снизить риск исмягчить течение.
Если нет температуры и других катаральных явлений то можно делать как можно раньше
Вакцина живая, у привитых детей возможны лёгкая температура и единичные высыпания, серьёзных осложнений у здоровых детей обычно не бывает.
Если ребёнок иммуносупрессивен или в доме беременная то это высокий риск — обязательно согласуйте со своим врачом,для особо рисковых контактов иногда рассматривают противовирусный иммуноглобулин.
Если завтра прививка возможна и контакт с вами был 2 дня назад обычно рекомендуют вакцинировать.