Пневмония у котенка

Здравствуйте котенку 3 недели вес 245 грамм,с рождения слабый плохо ест,сейчас котята болеют ринотреитом,даю суммамед и сегодня уколола фелиферон,но он тяжело дышит,не кушает кормлю насильно.Что еще можно сделать?можно ли уколоть дексаметазон?ингаляции с пульмикортом?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженной дыхательной недостаточности можно применить дексаметазон из расчета 0,1 мл/ кг веса, однократно. Так же можно проводить ингаляции в боксе с раствором натрия хлорида по 5-10 минут 3-4 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, бокса к сожалению нет есть небулайзер дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
В тяжёлых случаях допустимо применение дексаметазона из расчета 0,1-0,2 мг/кг веса. Для удобства лучше использовать раствор с содержанием действующего вещества 2 мг/мл и доза на кг веса составит 0,05-0,1 мл, для возможности используйте инсулиновый шприц.
Прогноз для котёнка в данном случае осторожный, тяжелое переболевание в таком возрасте сопряжено с угрозой для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо большое,мочегонные надо?можно ли ингаляции проводить?нужно ли кормить и как,они искусственники

При отёке лёгких могут быть применены мочегонные препараты, например, фуросемид 1% р-р (10 мг/мл) из расчета 2 мг/кг - это 0,2 мл/кг веса. Но если нарушение дыхания связанно з заложенностью носа и накоплением мокроты в дыхательных путях фуросемид может не оказать желаемого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, сколько раз в день можно фуросемид колоть?

Обычно 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, я ей уколола 0,05 мл в обед и вечером можно еще?

Да, допустимо повторить введение фуросемида и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно обеспечьте ему теплое место, грелку (не слишком горячую и обернутую тканью)
Обезвоживание опасно для котят. Если котенок не пьет, необходимо вводить жидкость подкожно. Раствор Рингера или физраствор (0.9% NaCl) можно вводить по 5-10 мл или выпаивать регидроном вместе с водой.
Продолжайте кормить котенка принудительно, даже если он отказывается. Используйте специальную смесь для котят или размоченный сухой корм для котят. Кормите маленькими порциями, но часто (каждые 2-3 часа).
Дексаметазон может облегчить дыхание
Ингаляции с Пульмикортом могу помочь
Сухой воздух раздражает дыхательные пути. Используйте увлажнитель воздуха
Промывайте нос физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Элен Нверовна, нос промываю аква Марисом для новорожденных,кормлю принудительно,когда вот поест 10 мл начинает тяжело дышать ,сейчас поеду кормить его стоит ли что уколоть ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Элен Нверовна, какая дозировка пульмикорта на его вес 245 грамм

Пульмикорт 0,25мг/мл 2мл
На ваш вес 0, 4 мл на ингаляцию+ 3 мл физраствора

Можно физраствор п/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Элен Нверовна, мы подышали пульмиклртом,сделала гнездо положила туда грелки все это накрыла подотенцем и пледом,и его туда положила.Сколько раз в день можно делать ингаляцию с пульмикортом?

2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Элен Нверовна, скажите пожалуйста а можно одну ингаляцию пульмиклрта заменить на флутмицил и если да то какая дозировка для ее веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можно, дозировка такая же
Их можно совмещать

Принятый ответ

Здравствуйте, при тяжелом течении отека и дыхательной недостаточности допустимо применение Дексаметазона 0,1 мл/ кг веса. Можно делать ингаляциии физ раствором через небулайзер по 1–2 мл на 1 процедуру, 2–3 раза в день.
Рекомендованы подкожные вливания физраствор или Рингер Локка по 5–10 мл 2–3 раза в день.
Кормление принудительно черед шприц смесью Royal Canin Babycat или разведённая смесь из детского безлактозного питания. Кормить рекомендовано каждые 2–3 часа