Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1283539

Я гипертоник нестабильный, базисную терапию не принимаю,Иногда поднималось давление 150-160/90, принимала полтаблетки или целую капотена 0,25, и все нормализовалось.А иногда без таблеток давление бывает 90,80/70,60.Сейчас уже третий день давление поднимается до 170-180/90,100.Первый день пила капотен 0,25 два раза( и начался аллергический ринит),давление нормализовалось до следующего дня. Позавчера и вчера пила эдарби 40 утром и моксонидин 0,2 вечером.Давление утром было 130/ 80., пульс 90-101.Выпила нипертен 0,25ю потом в 13-00 эдарби 40, в 17-00 давление поднялось до 160/100, выпила моксонидин, и фенозепам 0,5 мг,через часа 2 давление стало 110/80 (мое нормальное давление). Сейчас в 21-30 давление 140/90, голова болит, сердце ноет.
Что предпринять сейчасю и, как действовать завтра?К кардиологу хорошему записана только на прслезавтра.
Мне 66 лет, рак мол. железы операция , облучение, тамоксифен в 2017. ГЭРБ, генерализованный артроз(?), вазомоторный или аллергический ринит.

Возраст: 66

Хронические болезни: рак можелещыл ремиссия,ГЭРБ, гипертония нестабильная, тахикардия, одышка, генерализованный артроз, вазомоторный или аллергическмй ринит

Кардиолог
Здравствуйте! Пока ждёте очной консультации можно принимать моксонидин 0.2 2 раза в день. Ограничьте соль в питании. При резких подъёмах АД капотен 25 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Уточните пожалуйста, какой сейчас пульс ?

Кардиолог
Елена , если сейчас пульс не больше 80 в мин , примите моксонидин 0,4 мг под язык. А также спазмалгон, он снимает спазм и предотвратит головную боль.
Завтра можно принимать Эдарби 20 мг 2 раза в день утром и вечером + нипертен 2,5 мг утром, феназепам 0,5 мг на ночь .
Как скорую помощь при повышении давления 145/90 и выше моксонидин 0,4 мг
С чем связываете такое повышение давления?
ОРВИ / стресс ? Повышенная тревожность?
Или возможно другая причина?
Кардиолог
Елена , Эдарби имеет накопительный эффект, препарат накапливается в крови в течение 5-6 дней , поэтому , эффект будет, но не сразу. В качестве «прикрытия « и купирования повышения давления принимайте моксонидин , в сутки можно принимать 0,6 мг , то есть 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, сейчас приезжала скорая, т.к. давленпе было уже 190/100, дали под язык таблетку моксонидина 0,4, и следали по моей просьбе в/в магнезию.Давление сиало 150, и они уехали.р
Кардиолог
Елена, я поняла. Вполне вероятно, что сейчас ещё давление снизится. Примите но- шпу или спазмалгон 1 таблетку, они снимают спазм сосудов, феназепам на ночь 0,5 табл .
Завтра продолжите Эдарби , лучше даже утром не 20 , а 40 мг и 20 мг вечером, нипертен 2,5 мг утром.
На этом фоне контролируйте ад и пульс, ведите дневник
Клиент
Юлия, спасибо.А сейчас но-шпу 2 табл? я боюсь резко снизить давление.Года 3 назад я потеряла мознание в магазине, скорая быстро пиехала ,и давление у меня было 70, а нижнее сказали не определялось.
Кардиолог
Елена , я поняла. Одной таблетки но - шпы будет вполне достаточно
Клиент
Юлия, спасибо!Завтра пью все, как вы сказали.
Кардиолог
Елена , на здоровье!
Да , все верно .
И обязательно контролируйте и ведите дневник, записывайте показатели давления и пульса до приема препаратов и через 2 часа после
Клиент
Юлия, если после 40 эдарби давление сианет нормальным, все равно пить 20 эдарби вечером?Как контролировать?Или будет пониженным?
Кардиолог
Елена , если вечером ад 140/80 , то не надо принимать Эдарби , если выше , то нужно принять 20 мг Эдарби
Клиент
Юлия, а если и после 20 эдарби давление будет подниматься ,то моксонидин?У меня обычно не падает давление вечером, только во сне и утром.
Кардиолог
Да, в таком случае моксонидин 0,2 мг
Клиент
Юлия, после скорой ,после моноксидина 0,4 и в/ магнезии ночью в 3-40 давление стало 78/60, выпила подсоленой воды, чай, утром давление 115/70, днем в 13-00 145/80, сейчас в 14-30 у,е 170/100! Рассосала моноксидин 0,2.ю фенозепам 0,5.Но подсиупает паника!
Кардиолог
Елена , я поняла. Нужно принять но- шпу 1 таблетку и корвалол или Валокардин 30 капель , если давление не будет снижаться , нужно вызвать скорую
Клиент
Юлия, но-шпу выпила почти сразу после второй таблетки моксонидина, сейчас в 18-20 давление 112/80, но тошнит ,слабость и не хватает воздуха, пульс 80.Что же это?
Кардиолог
Елена , нужно сделать экг , вызовите скорую помощь
Клиент
Юлия, сейчас рассасываю третью таблетку , давление 150/95.Дышиться врде ничего.Вчера делали экг ночью, ничего не сказали.Вчера не хотели ехать, хоть давление было 190/120.Сказали неотложка приедет только я настояла на скорой, чтоб экг сделали.А сегодня с таким давление и подавно не поедут.
Кардиолог
Елена , я поняла. В таком случае завтра обязательно необходима очная консультация кардиолога , для осмотра и подбора терапии !
Кроме гипотензивной терапии обязательно нужно принимать противотревожный препарат , более эффективный и безопасный, чем феназепам , например Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц. , так как повышенная тревожность провоцирует повышение давления
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, за Ваши ответы и терпение!Вы очень помогли.Сегодня иду к кардиологую как раз моя запись подошла.Еще раз благодарю!