Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит печень — вопрос №1369625

Болит печень, с детства загиб желчного. Сейчас беременность 3 семестр 38 недель. Анализы билирубин общий = 12.80, АсАТ = 49.20, АлАТ = 81.4. Какие сейчас лекарства можно попить и дозировка ? (И можно ли их продолжать пить после родов во время грудного кормления)

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, загиб желчного

Гастроэнтеролог
Добрый день
ЧТо клинически беспокоит Вас?
Прикрепите анализы биохимии крови, выполненные ранее, также общий анализ крови и мочи, гепатиты В и С

Что из препаратов принимаете на данный момент?
Беременность первая, ребенок 1 или многоплодная?
Клиент
Анастасия, анализы которые есть прикрепила, сдавала их 2го мая. До этого сдавала 22 го Апреля АсАт был 54.80 АлаТ 63.5 ( беспокоил зуд рук) . Белка в мочи нет. Гепатиты отрицательные. Беременность 1я, и одноплодная. Раньше беспокоил желчный но некогда им не занималась. Мой вес 76 кг. 6 дней как начала пить гептор. 1 таблетку после завтрака 1 после обеда ( зуд прошол). Но после ужина все равно болит с правой стороны под ребрами. Стараюсь придерживаться 5го стола.

Гастроэнтеролог
узи брюшной полости выполняли?
Гастроэнтеролог
Согласна с коллегой по поводу жировой дистрофии печени беременных, которая проявляется в 3 триместре, необходима очная консультация гинеколога и госпитализация
Клиент
Анастасия, к сожелению нет, и в ближайший месяц врятле смогу
Гастроэнтеролог
Врачи должны решать ближайшей тактикой родоразрешение
Клиент
Анастасия, уже 2 недели на госпитализации. Из за задержки развития плода назначили КС. Лекарств для печени не назначают, так как врачи другого профиля. Сказали если хочешь попробуй попить гептор.
Гастроэнтеролог
Лекарства никакие не надо принимать, родоразрешение необходимая тактика
Клиент
Анастасия,(уже боюсь что-то есть начала худеть) то есть еще неделю терпеть боль?, а что делать после КС, можно ли ребёнка кормить грудью, если продолжу пить гептор
Гастроэнтеролог
После родов контроль крови обязателен, регрессия заболевания происходит через 5-6 Нед после родоразрешения

При планировании след. берем-консультация генетика
Кормить грудью можно, в гепторе нет необходимости
Клиент
Анастасия, а разово если выпить Хофитол или Урсосан? Боюсь если перестану пить гептор сного начнется зуд и сыпь.
Гастроэнтеролог
Урсосан может применяться у беременных и кормящих по показаниям, он более предпочтителен при кожном зуде, чем гептор
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте,
Повышение АЛТ АСТ незначительное есть.
Скажите пожалуйста, какие сейчас у вас жалобы?
Нет ли повышения артериального давления? отеков? белка в моче? Проводилось ли УЗИ ОБП, сдавали маркеры гепатитов В и С? и принимала ли или (принимаете) какие-либо препараты, БАДЫ, витамины?
Печень болеть не может, т.к орган не имеет болевых рецепторов анатомически.
Клиент
Полина, жалобы после еды боль с права под ребрами, больно дотронуться ( 2 недели беспокоил зуд начала пить таблетки гептор 2 шт в день успела пропить 6 дней зуд ушел) . Узи не делала , давление никогда не повышается. Отеков небыло и нет. Белка в мочи нет. Дополнительные бады витамины не пью. Вес 76 кг. Гепатиты отрицательные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К-сожалению,
, у вас не только повышение АЛТ, АСТ, но и лейкоцитоз. Сведений мало, но это, вместе с болями в области печени, не позволяет исключить жировую дистрофию печени,- патологию, характерную для последних недель беременности. Поэтому не теряйте времени, сегодня надо непременно показаться гинекологу и приготовиться к госпитализации. Оставаться вне наблюдения категорически не рекомендуется. Желаю вам удачи.
Клиент
Инесса, уже 2 недели на госпитализации. Из за задержки развития плода назначили КС. Лекарств для печени не назначают.
Гастроэнтеролог
Конечно, в вашем случае требуется КС. Просто сразу не сказала, чтобы не пугать. Пусть всё будет хорошо.
Клиент
Инесса, если продолжу пить гептор, можно ли ребенка кормить грудью ?
Гастроэнтеролог
Противопоказаний не будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда у вас по анализам ещё лейкоцитоз. Как вы себя чувствуете?
Клиент
Анна, чувствую хорошо, завтра пересдам анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, как будут готовы прикрепите пожалуйста результаты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5и по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем
Клиент
Марина, после родов Хофитол можно продолжить, и кормить грудью?
Гастроэнтеролог
Да, Хофитол разрешен к приему вовремя беременности и кормления грудью. Желательно проконтролировать показатели крови после окончания курса лечения.