Консультация гепатолога /

Болит печень — вопрос №2803880

Здравствуйте, прикрепил фото узи печени, периодически побаливает печень, подскажите пожалуйста какие пить таблетки, чтобы она перестала болеть. Ещё мрт хочу сделать чтобы было ещё больше информации.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какие у Вас рост и вес?
По УЗИ каких-либо изменений, вызывавших бы болевые ощущения, не описано. Есть признаки накопления жира в ткани печени (увеличение размеров, повышение эхогенности ткани печени), обычно это связано с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела.
Опишите подробнее Ваши боли? Где они локализуются? Отдают ли куда-то? С чум связаны (движения, приём пищи, дефекацию)? Есть ли ещё какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Мой рост 183, вес 83. Я веду здоровый образ жизни, жареного не ем и т.д. Я сплю на правом боку, может в этом причина. Ещё у меня сидячая работа, ранее спина болела и поясница, я делал упражнения и прошло, но бывает побаливает когда долго сижу. В общем чувствуется печень когда двигаюсь, сама по себе не болит, только бывает побаливает при движениях. Возможно проблема в позвоночнике. С приемами пищи и дефекацией проблем не наблюдаю. Я думаю ещё мрт сделать брюшной полости там должно быть детальнее видно что происходит, а если ничего интересного не будет, то думаю обращаться к вертебрологу

Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, по описанию боль скорее мышечно-скелетного происхождения. Печень сама по себе очень редко даёт болевые ощущения, так как в самой ткани этого органа нет болевых рецепторов.
Индекс массы тела у Вас в норме. Какая окружность талии?
Как взаимоотношения с алкоголем? Принимаете ли какие-то лекарства, БАДы? Обследовались ли на маркёры гепатитов В и С когда-нибудь?
Дополнительно стоит сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин. холестерин) анализы крови, чтобы оценить функцию печени.
Клиент
Ольга Александровна, анализ крови сдавал, там все нормально, по ссылке можно скачать pdf файл анализа: https://dropmefiles.com/KkbQK
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таких случаях применяется Гимекромон 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Дополнительно сдают полный клинический анализ крови АЛТ АСТ ггт щф
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, анализ крови сдавал, там все нормально, по ссылке можно скачать pdf файл анализа: https://dropmefiles.com/KkbQK
Инфекционист, Гепатолог
Значит или это просто нарушение моторики желчевыводящих путей (попробуйте Гимекромон) или проблема в межреберной невралгии (посетить невролога)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Узи определяется увеличенная печень
В подобной ситуации рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, оак, глюкоза, HbsAg, антиHCV
Какой у вас рост и вес?
После модно определиться с тактикой и лекарствами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализ крови сдавал, там все нормально, по ссылке можно скачать pdf файл анализа: https://dropmefiles.com/KkbQK
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить сюда обследование, как узи, нет возможности скачать файл
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если по анализам отклонений нет, печёночные ферменты в норме. Тогда подобные симптомы могут быть проявлением нарушением моторики. Но тоже нельзя исключать проявления остеохондроза, воздействия на нервные корешки, что вызывает болезненность.