Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1369639

Добрый вечер. Ребенку 4 месяца.На искусственном вскармливании. Сегодня поставили пентаксим и превинар. Температуры нет. Вечером капризничала. Врач прописала Фенистил перед сном дать - 5 капель.
Зачем назначают Фенистил и можно ли дать меньше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фенистил не предотвращает возможные поствакцинальные реакции. Его назначение не имеет смысла, это устаревший миф. Можно не использовать этот препарат после прививки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фенистил после вакцинации для профилактики не назначают. Если нет выраженной отечности и гиперемии в месте постановки вакцины, антигистаминные использовать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимости в антигистаминных после вакцинации нет, поэтому если нет никаких аллергических реакций/ проявлений, то фенистил совершенно не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Фенистил давать не нужно, если нет симптомов аллергии.
После вакцинации ребенок может быть беспокойным, капризным из-за болевого синдрома, а также из-за повышения температуры тела. Это нормальная реакция на вакцинацию, для облегчения симптомов можно дать Ибупрофен 10 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Фенистил не показан после вакцинации. Ранее пентаксим делали уже? Реакция была?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антигистаминные препараты любые (в том числе и фенистил) не нужно давать ребёнку, это недоказанное мнение о том, что уменьшить поствакцинальные осложнения
Педиатр
Елена, добрый день. Антигистаминные препараты назначают детям аллергикам. В вашем случае нет необходимости. Контролируйте состояние ребенка и температуру.
Педиатр
Здравствуйте Елена, фенистил не имеет смысла принимать, можете не давать малышу. Будьте здоровы!