Консультация онколога /

Образование слюной железы справа. — вопрос №1814275

Добрый день! Весной 2022г. у мамы (57лет) было обнаружено образование, осенью этого же года данное образование удалили, отправили на гистологию, где показало аденому. Осенью 2023г. она заметила опять на том же месте шишку, сходила сдала пунцию под узи, где показало заключение: Цитограмма светлоклеточной опухоли с неясным злокачественным потенциалом. 4 В
.Дифф. диагноз онкоцитарной опухоли, опухоли Уортина, ацинарно- клеточной карциномы.

Какова вероятность онкологии????

Возраст: 32

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, на МРТ не отправляли, отправляли только на пунцию

Онколог, Маммолог
Может УЗИ выполняли?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Есть осмотр хирурга, где прописаны результаты узи
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, какова вероятность злокачественного образования??
Онколог, Маммолог
Вероятность есть высокая, учитывая результаты цитологии. Но здесь необходимо выполнить гистологическое исследование.
Сейчас обязательно надо выполнить МРТ мягких тканей околоушной области с контрастированием , УЗИ периферических лимфоузлов и решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Все манипуляции рекомендую выполнить в онкодиспансере.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии вероятность злокачественного процесса высокая. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить МРТ с контрастированием данной области, далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо со всеми исследованиями обратиться в онкодиспансер для проведения повторного узи исследования и возможно, пункции и/или пересмотра препаратов!
После получения результа будет назначено лечение и дообследования, всё дообследования нужно делать только на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По имеющимся результатам обследования вероятность онкологии высокая.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства или любой другой крупный онкологический центр.
Требуется провести дообследование, МРТ этой области с контрастом, проведение гистологического исследование.
Затем на основании результатов дообследования будет формироваться дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая результат цитологии - нужно выполнить КТ головы и шеи с контрастом и обратиться в онкодиспансер к онкологу ОГШ для решения вопроса об удалении данного образования
Есть вероятность злокачественной опухоли, но какой бы опухоль ни была - её нужно удалять вне сомненийу