Консультация гематолога /

У ребенка во внутренней части плеча лимфоузлел — вопрос №1369760

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к ребенка с 1,5 лет наблюдаю уплотнение во внутренней части левого плеча, делали УЗИ когда ему было год и 9, думали что липофиброма, сегодня ездили на УЗИ сказали что это лимфоузел, без признаков воспаления. И сказали ничего страшного, подскажите пожалуйста, так ли это очень переживаю, сейчас ребенку 4 года 4 месяца.
Мы страдаем шейными лимфоузлами с левой стороны, но сейчас не болеем и они едва некоторые прощупываются, когда болеем увеличиваются, этот лимфоузел стоит в одной поре, даже я бы сказал за 2 года подрос, но он подвижный, безболезненный.

Возраст: 4

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. По описанию - чётко лимфоузел
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы сдавали общий анализ крови?

Клиент
Анастасия, да, давно правда может год назад, но тогда он уже был , он у нас с 1,5 года, кровь была без изменений
Клиент
Анастасия, он его не беспоит вообще никак, а беспокоит меня , и узи поехала делать без направления
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, хорошо бы приложить этот анализ крови...
Лимфоузлы это естественный барьер что ль, от инфекции разного генеза. По узи не настораживает узел
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, я понимаю
Клиент
Анастасия, к сожалению анализ не найду, так как потеряла данные к личному кабинету сайта где сдавали анализы. Врач УЗИ сказала, ничего страшного, и не зацикливаться
Клиент
Анастасия, я просто переживаю за онкологию, к сожалению, интернет мой враг(((
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, тоже очень понимаю и поняла, что именно беспокоит... Если кровь спокойная, самочувствие ребёнка не страдает, жалоб больше нет, то нет, это не онкология
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, я проконсультировалась с педиатром, она думает что лимфоузлел среагировал на прививку БЦЖ которая была сделана когда ролился, вы согласны с мнением педиатра ?
Клиент
Анастасия, и самое что больше всего волнует, что никто не встречал такое на практике(((
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина,бцж делают в роддоме...
Рубец есть?
Клиент
Анастасия, да есть, педиатр предположила что она него отреагировал лимфоузлел, я раньше не обращала внимание на лимфоузы, пока подруга не описала свою ситуацию , и я полезла искать и нащупала , первые были шея и за ушком
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Другие группы лимфоузлов не увеличены? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Обращает внимание увеличение всех лимфоузлов именно слева. У ЛОРа и стоматолога консультировались, исключали все местные воспалительные процессы?
Клиент
Диляра, увеличены лимфоузлы с лева, за ушком, на шее, были большие, сейчас едва прощупываются, только узел кютнера увеличен но 1 см, в паху тоже но Городенка, в таком состоянии больше 2 лет, анализы крови сдавали, когда было реактивные, кровь спокойная
Клиент
Диляра, горошенка*
Клиент
Диляра, раньше меня беспокоило на шее, так как были увеличена целая цепочка, сейчас не болеем, в апреле надувались сейчас сдулись, кроме кютнера
Клиент
Диляра, аденоиды 2 степени, у стоматолога не были. Меня ничего не пугает из лимфоузлов кроме этого узла, он уже 2 года с нами оказывается, педиатр предположила что на вакцину БЦЖ
Клиент
Диляра, УЗИ брюшной полости делали когда я заметила эти лимфоузлы, и просила посмотреть лимфоузлы брюшной полости, мне сказали всё нормально ничего нет. Вообще я сама в детском возрасте до переходного со слов моей мамы, у самой у меня были лимфоузлы и довольно большие что я их постоянно трогала
Гематолог, Терапевт
Раз нет увеличения других групп лимфоузлов (паховые могут прощупываться в норме), думаю, поводов для беспокойства нет, достаточно наблюдения за размерами этих лиифоузлов и состоянием ребенка. На злокачественный процесс это не похоже.
Клиент
Диляра, спасибо большое, они есть, но у меня не вызывают беспокойство, таких как раньше то есть, когда он болел они были все до 1 сантиметра имеется ввиду шейные, они прям цепочкой были увеличены, сейчас они есть но маленькие горошенки, сравнивала "до" после" и спокойна сейчас на счёт шейных, за ушком 1 слева, тот в одной поре не меняется.

А вы встречали на практике, что во внутренней части плеча узел? Просто для это было сегодня шоком, я не знала что он там есть
Гематолог, Терапевт
Да, я поняла, что помимо этого лимфоузла увеличены еще шейные. Они могут быть увеличены вследствие местного воспалительного процесса (аденоидита).
Я имела в виду, что раз не увеличены остальные более отдаленные группы
лимфоузлов, или внутригрудные, или внутрибрюшные, поводов для беспокойства нет.
А что касается локализации - то это может быть один из лимфоузлов локтевых или подмышечных групп лимфоузлов.
Клиент
Диляра, вы имеете ввиду просто там прощупываются ? Что бы вы понимали он находится по середине плеча во внутренней его части, как мне врач УЗИ сказала что они могут быть где угодно, главное что без воспаления , и посоветовала незацикливаться на нём
Гематолог, Терапевт
Да, думаю, это может быть продолжением одной из этих групп лимфоузлов; просто такое расположение может быть индивидуальной особенностью. Согласна с врачом УЗИ, не стоит переживать по этому поводу.