Лимфоузлы ,жидкость в желудке
Ребёнку 8 лет. После перенесённого мононуклеоза 4 года назад по УЗИ брюшной выявили увеличение лимфоузлов . Ежегодно ходим на контроль. Дополнительно ничего не назначали. Сегодня снова сходили, опять увеличено и жидкость в желудке. По ЖКТ ребёнка ничего не беспокоит. Болей нет. Стул норм. Кушает отлично. Но вот только не поправляется. ОРВИ болели неск месяцев назад, инфекция мочевыводящих путей меньше месяца назад, лечимся. Может это как то спровоцировало? Может нам ещё что то необходимо пройти... До обследоваться .
Здравствуйте, Екатерина. Какие обследования проходили УЗИ, анализы, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, УЗИ прикрепила
Посмотрел, рекомендую для нормализации ткани печени и поджелудочной железы прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Михаил, спасибо Вам за ответ. А что касаемо жидкости в желудке не подскажите? Это уже второй год так показывает
Принятый ответ
Это не критично, в желудке всегда есть небольшое количество жидкости.
Екатерина, добрый день
Анализы сдавали ребёнка?
Анастасия, УЗИ прикрепила. Мочу сдавали. На основании неё принимаем канефрон +фурагин
Анастасия,
Общий клинический анализ мочи
Биоматериал: моча. Локус: мочевой пузырь.
Тест
Цилиндры
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Цвет
Результат
Желтый
Норма
жёлтый
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Удельный вес
Результат
1,030
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Прозрачность
Результат
Прозрачная
Норма
прозрачная
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
PH
Результат
6,0
Норма
5,5-7,0
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Уробилиноген количественно (URO)
Результат
3,2
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мкмоль/л
Тест
Эпителий плоский
Результат
0-1
Норма
мужчины: 0-1. Женщины: 1-4.
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Эпителий переходный
Результат
0-1
Норма
0-1
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в преп.
Тест
Лейкоциты
Результат
Рыхло покрывают все поля зрения.
Норма
0-3
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Слизь
Результат
Умеренно
Норма
не обнаружено
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Глюкоза полуколичественно (GLU)
Результат
отрицательно
Норма
отрицательно
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Кетоновые тела качественно (KET)
Результат
отрицательно
Норма
отрицательно
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Кровь качественно
Результат
положительно
Норма
отрицательно
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Билирубин полуколичественно (BIL)
Результат
отрицательно
Норма
отрицательно
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Нитриты (NIT)
Результат
Отрицательно
Норма
отрицательно
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Лейкоциты полуколичественно (LEU)
Результат
положительно
Норма
отрицательно
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Бактерии
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в преп.
Тест
Эритроциты неизмененные
Результат
не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
в п/зр
Тест
Белок полуколичественный (PRO)
Результат
0,2
Норма
отрицательно
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Эритроциты измененные
Результат
1-3
Норма
не обнаружено
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Екатерина, требуется наблюдение ребёнка. Узи контроль, увеличение лимфоузлов у ребёнка совершенно нормальная ситуация, они являются барьером.
Жидкость и желудок ?надо смотреть:очный осмотр по всем справилам, но лечить жидкость в желудке не представляется возможным...
Анастасия, спасибо !
?
Здравствуйте,оак+срб,оам сдавали?
Здравствуйте.
Как питается и пьёт ребёнок?
Желательно посмотреть узи в динамике, через 2-3 недели.
Если жидкость сохранится, необходимо слать оак, БХ крови( алт, аст, билирубин, холестерин, амилаза, общий белок, ЩФ, креатинин, мочевина, срб, глюкоза) , копрограмму
Ангелина, питается обычно без диет. Кушает в школе. Дома домашнюю еду. Соблюдаем питьевой режим минимум литр воды чистой.
Тогда сейчас ничего не делаем, только контроль УЗИ, вероятнее это случайная находка.
Ангелина, просто это уже 4 год находят
Лимфоузлы могут быть увеличены, если ребёнок болеет чаще, чем раз в 2-3 месяца, либо переносит орви за месяц до УЗИ.
При отсутствии других жалоб и отклонений в оак, это не считается патологией.
А вот жидкость в желудке нужно проконтролировать
Ангелина, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!