Консультация терапевта /

Как лечить отит после болезни 2 недели прошло — вопрос №1369898

Здравствуйте.
Заболела 23-24 апреля, ,болело горло, было першение, насморк, температура повышалась до 38,4

Скорее всего заразилась вирусом от людей, ранее избегала контактов с начала пандемии и тут впервые за несколько лет спустилась в метро, находилась среди многолюдной толпы, то есть иммунитет ранее был почти «стерильный» и через 3-4 дня сразу заболела.

С первых дней стала пить антибиотик Азитромицин, помог снизить температуру и избежать кашля, хотя было першение и мокрота.

Местно пользовалась спреем от боли в горле и закапывала в уши Отипакс.

Прошло уже две недели, а насморк ещё остался и общая заложенность в ушах, особенно по утрам + слабость и тяжелая голова.
Часто раньше после ОРВИ беспокоила заложенность в ушах, отит уже перешел в хроническую форму и периодически беспокоит, стала плохо слышать. Помогите как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, дискензия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, температура сейчас в норме
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
-Кандибиотик по 5 капель 3 раза в сутки 7 дней
-Полидекса в нос по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
-Продувание слуховой трубы по Политцеру
- Если улучшений не будет , катетеризация слуховой трубы с введением препаратов.
Клиент
Александр, ещё подскажите, пожалуйста, после антибиотиков что лучше пропить из пре- и пробиотиков для восстановления микрофлоры?
Терапевт
Рекомендую Вам Аципол по 1 капсуле 1 раз/сут в течение 10-15 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Если температура не выше субфебрильной, можно применить физиопроцедуры, например УВЧ, хорошо устраняют от=статочные явления. Рекомендую препарат Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ещё подскажите, пожалуйста, после антибиотиков что лучше пропить из пре- и пробиотиков для восстановления микрофлоры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначаю Пробифор, но этот препарат закрепляет стул, также рекомендую Лактобактерин, но при приеме слабит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше показаться очно ЛОР-врачу. Но пока можно использовать солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, в нос 1-2 раза в день можно использовать сосудосуживающее (називин, виброцил). Можно курсом синупрет по 1 табл 2-3 раза в день 2 недели. В ухо можно закапать небольшим курсом анауран.