Ребристые ногтевые пластины

Добрый день. Сегодня после бассейна заметил, что ногти стали ребристыми! Что это такое, может какой то симптом? Фото приложил. Сейчас пью л-аргинин с вит. В, диафлекс, адаптол, вит Д 4000, магний 400 мг в сутки. Пил до этого: грандоксин, мексидол, атаракс на ночь. Придерживаюсь диеты так как повышен холестерин.

Гастрит
43 года

Здравствуйте
Аллергические реакции есть?

Александр, добрый день. Да не заметил особо, бывает крапивница..

Так как Вы принимаете комплексы витаминов , то дефицит витаминов не могло повалиться на ногтевую пластинку.

Рекомендую Вам пройти микологическое исследование соскоба с ногтевой пластины на дерматомицеты (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.), чтобы исключить грибковое поражение.

Здравствуйте.
Если не контактировали с химическими веществами, рекомендую сдать анализы: ОАК, ферритин и кальций, возможно есть дефициты.
Обследовать ЖКТ - если есть жалобы.

Алексей, добрый вечер. ЖКТ не беспокоит, общий сдал, всё хорошо

Здравствуйте. Вы просто долго были в воде и естественная неровная поверхность ногтей стала более заметной. Не волнуйтесь, часа через 3-4 все будет как обычно

Нина, добрый вечер. Т. е зря волнуюсь, нет не какого нарушения обмена веществ.?

Принятый ответ

Присмотритесь к ногтям других людей, Ваших близких. Они все имеют небольшую продольную исчерченность. Из-за длительного контакта с водой она стала более заметна, вот и все.
Я не вижу повода для беспокойства

Нина, добрый день. Не прошло.. Может посмотрите ещё раз фото? Я приложил. Может сдать, что надо?

Михаил, добрый день!
Такие ногти чаще всего бывают при железодефиците и нехватке кальция.
Вам нужно сдать анализы:
ферритин, общая крлвь с соэ
ионизированный кальций крови
Что- то по самочувствию Вас беспокоит?

Светлана, кровь общий сдал, всё хорошо. Так ни чего не беспокоит, бывает давление низкое, иногда мышцы дергаются

Михаил, общий анализ крови , к сожалению , не всегда показывает дефициты кальция, железа.
А в целом , ломкость ногтей есть, не заметили?
Поскольку на диете находитесь, возможны дефициты.
Какой Ваш рост и вес?

Светлана, 179-180 вес 77, 5

Принятый ответ

Михаил, индекс массы тела в норме. Дефицитам более подвержены люди с нормальной и пониженной массой тела.
Поэтому рекомендации остаются прежними:
анализ крови на ферритин
кальций
Если можно, прикрепите общий анализ крови.

Здравствуйте.
Это проявление ониходистрофии, причин этого много.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д), пройти консультацию дерматолога.
В лечении применяют витаминные комплексы для ногтей (например - Skin, Nails, and Hair от компании Solgar), также полезны ванночки с морской солью, втирание витамина А в ногтевые пластины.