Консультация терапевта /

Ребристые ногтевые пластины — вопрос №1369921

Добрый день. Сегодня после бассейна заметил, что ногти стали ребристыми! Что это такое, может какой то симптом? Фото приложил.
Сейчас пью л-аргинин с вит. В, диафлекс, адаптол, вит Д 4000, магний 400 мг в сутки.
Пил до этого: грандоксин, мексидол, атаракс на ночь.
Придерживаюсь диеты так как повышен холестерин.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Аллергические реакции есть?
Клиент
Александр, добрый день. Да не заметил особо, бывает крапивница..

Терапевт
Так как Вы принимаете комплексы витаминов , то дефицит витаминов не могло повалиться на ногтевую пластинку.

Рекомендую Вам пройти микологическое исследование соскоба с ногтевой пластины на дерматомицеты (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.), чтобы исключить грибковое поражение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если не контактировали с химическими веществами, рекомендую сдать анализы: ОАК, ферритин и кальций, возможно есть дефициты.
Обследовать ЖКТ - если есть жалобы.
Клиент
Алексей, добрый вечер. ЖКТ не беспокоит, общий сдал, всё хорошо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы просто долго были в воде и естественная неровная поверхность ногтей стала более заметной. Не волнуйтесь, часа через 3-4 все будет как обычно
Клиент
Нина, добрый вечер. Т. е зря волнуюсь, нет не какого нарушения обмена веществ.?
Нефролог, Терапевт
Присмотритесь к ногтям других людей, Ваших близких. Они все имеют небольшую продольную исчерченность. Из-за длительного контакта с водой она стала более заметна, вот и все.
Я не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Не прошло.. Может посмотрите ещё раз фото? Я приложил. Может сдать, что надо?
Терапевт
Михаил, добрый день!
Такие ногти чаще всего бывают при железодефиците и нехватке кальция.
Вам нужно сдать анализы:
ферритин, общая крлвь с соэ
ионизированный кальций крови
Что- то по самочувствию Вас беспокоит?
Клиент
Светлана, кровь общий сдал, всё хорошо. Так ни чего не беспокоит, бывает давление низкое, иногда мышцы дергаются
Терапевт
Михаил, общий анализ крови , к сожалению , не всегда показывает дефициты кальция, железа.
А в целом , ломкость ногтей есть, не заметили?
Поскольку на диете находитесь, возможны дефициты.
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, 179-180 вес 77, 5
Терапевт
Михаил, индекс массы тела в норме. Дефицитам более подвержены люди с нормальной и пониженной массой тела.
Поэтому рекомендации остаются прежними:
анализ крови на ферритин
кальций
Если можно, прикрепите общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление ониходистрофии, причин этого много.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д), пройти консультацию дерматолога.
В лечении применяют витаминные комплексы для ногтей (например - Skin, Nails, and Hair от компании Solgar), также полезны ванночки с морской солью, втирание витамина А в ногтевые пластины.