Возможно ли заражение

Здравствуйте, дочка 2го мая упала на железку не острую на улице(уголок от бетонной ступеньки) поцарапала ногу через штаны до крови. Содрала кожу. Могла ли заразиться столбняком? Не привита, так как у нас атопический дерматит.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через штаны, если они остались целы - то не могли.
А если порвались и железка непосредственно по коже царапнула, то вполне могли.

Константин, спасибо, штаны целые.

Принятый ответ

Добрый день!

Если есть ссадина, то вероятность заражения присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте ссадины перекисью и йодопироном.
Если штаны целые то прямого контакта с кожными покровами не было, риски минимальные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть рана , то могла и надо ставить прививку от столбняка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать