Возможен ли столбняк при порезе ножом дома?

Здравствуйте! 16 сентября поранила указательный палец дома ножом, обработала перекисью водорода, забинтовала. Рана начала затягиваться и я убрала бинты и пластыри. 21 сентября поехали на природу, землю не трогала. 22 сентября сковырнула рану и пошла кровь. Обработала перекисью и заклеила пластырем. вечером появились тянущие ощущения и тяжесть во всей руке до плеча. 23 сентября обратилась в платную клинику, терапевт, выяснив, что я не прививалась более 30 лет, направил на вакцинацию, поставила прививку от столбняка, дифтерии и коклюша. Сегодня как будто бы побаливает челюсть, мышцы шеи сзади и много слюны. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заболеть столбняком, если не была введена противостолбнячная сыворотка, а просто поставили вакцину на 8 день?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, что прошли вакцинацию от столбняка.
Любое повреждение кожи (не считая стерильных) это риск заражения, учитывая что вакцинация Вам проводилась давно, более 5 лет назад, то по приказу показана вакцинация, которая выполняется вплоть до 20 дня с момента травмы.
Риск заражения есть, но он небольшой, т.к. сам нож не был загрязнён землёй и рана по описанию не глубокая. Столбняку для развития необходимы анаэробные условия, без доступа кислорода.
Ваши симптомы не связаны со столбняком, не переживайте. Вакцинация будет эффективна.

Добрый день, по описанию вам необходимо обратиться в травмпункт для начала вакцинопрофилактики , риск заражения по столбняку есть( хоть и минимальный), по правилам все травмы подлежат экстренной вакцинации , мое мнение лучше пойти и сделать, чем топот жалеть, если что то произойдет

Здравствуйте! Вероятность заражения в принципе у Вас низкая даже без проведения экстренной вакцинации, если не было контакта раны с почвой. Согласно рекомендациям, если есть полный курс иммунизации более 5 лет назад, то вводится только анатоксин, без сыворотки. Если у Вас действительно были все прививки в детстве, то врач сделал все правильно. Рисков в отношении столбняка быть не должно.
Однако, учитывая жалобы, стоит обратиться на очный осмотр к инфекционисту и/или неврологу, чтобы наверняка исключить развитие заболевания и уточнить причины Ваших жалоб.

Здравствуйте! По описанным условиям вероятность заразиться столбняком очень маленькая. Не было загрязнения земли на колющих предметах.
Вакцинация все равно показана, все люди должны быть привиты от столбняка.
Ощущения в конечности вероятно связаны с переживаниями и ранкой. На столбняк не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятность не высокая
Часто иммунитет сохраняется гораздо дольше, чем 10 лет
Так как явного загрязнения не было, но тактика верная, любая нестерильная травма- это показания для профилактики

Столбняк начинается с повышения температуры и подергивания в месте травмы, сейчас клиника не похожа на классический столбняк
Можете провести контроль антител