Прививки от столбняка

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, переживаю насчет столбняка: 31 августа натерла мозоль на ноге выше пятки меньше сантиметра диаметром (без крови, но кожа слезла) и сразу поплавала в речке, но с очень мутным илистым дном. Обработала туалетной водой на спирту минут через пять, а где-то часа через три обильно помыла, обработала хлоргексидином, перекисью, спиртом, йодом. На следующий день поехала в больницу, сделали АС 1.0. под лопатку. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне еще делать сыворотку ( я прочитала, что делают) или этого достаточно и я защищена и не стоит волноваться. Дело в том, что у меня 24.03.2021 года была уже травма колотая руки и мне делали под лопатку укол, я помню, и к тому же я нашла дома справку, но неразборчиво, вроде как АС 1.0 написано. Когда-то в 2009 году меня царапал кот и тоже делали от столбняка и бешенства. За несколько лет до этого делали, вспоминаю.В детстве тоже делали наверняка. Пожалуйста, скажите, защищена ли я в данный момент, уже не нужно сейчас делать сыворотку или еще что-то? беря во внимание прошедшие прививки, можно считать, что у меня есть защита и на какое время?

Грыжа поясничного отдела позвоночника, тревожность
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы надежно защищены от столбняка, рекомендована плановая ревакцинация 1 раз в 10 лет. Сыворотку делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Вы сейчас действительно защищены от столбняка и ничего вводить дополнительно не нужно, не переживайте.
Иммунитет будет сохраняться минимум 5 лет, поэтому на это время можно о профилактике столбняка забыть. Если не будет никаких травм, то делайте ревакцинацию плановую каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста, а если вдруг какая-то травма, то в течение 5 лет не делать вакцинацию или опять придется делать. Или до 5 лет точно не делать, а после пяти надо? или до 10 сохраняется иммунитет?

Иммунитет у всех индивидуальный.
По приказу профилактики столбняка если с момента последней вакцинации не прошло 5 лет то вводить ничего не требуется.
Если прошло 5 лет и была травма, то вновь показана вакцинация. Если нет никаких травм - то плановая вакцинация через 10 лет.
В общем, на 5 ближайших лет о столбняке точно можно не вспоминать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас за быстрый ответ, все поняла, нервничать не буду!)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, с учётом вашего прививочного анамнеза вам показано введение только АС.
А вообще на будущее, ревакцинацию от столбняка нужно проводить планово каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, большое спасибо, понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте,введения анатоксина достаточно,ничего дополнительно вводить Вам не нужно,Вы защищены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Добрый вечер. По вашей ситуации. Из предоставленной информации можно сказать, что вы полностью защищены от столбняка, В вашем случае ревакцинация 1 раз в 10 лет ( это что касается столбняка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно, иммунитет есть, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, большое спасибо за ответ!