Консультация ортопеда /

Боль в области кпс — вопрос №1369998

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста справиться с болью. После эдопротезирование правого тбс(после ковидный некроз головки бк) начала болеть нижняя часть поясницы справа. Боль постоянная, особенно после ходьбы, нагрузок. Через три месяца после операции делали контроль. Врач сказал, что все нормально. Недавно сделала МРТ. В заключении написано МР переходного пояснично крестцового позвонка 3а типа по Castellvi. Что это такое и лечится ли?

Возраст: 68

Хронические болезни: Состояние после удаленного жп, опущение органов малого таза, 20лет назад была трещина копчика

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Что это такое и лечится ли?
Бывает, что первый крестцовый позвонок не срастается с крестцом, а продолжается поясничный отдел и появляется 6-ой поясничный позвонок.
Бывает, наоборот, что последний поясничный позвонок срастается с крестцом.
Насколько я понял, это Ваш вариант, хотя окончательной ясности в МРТ нет, что во что переходит.

тип 3а - это когда поперечный отросток сливается с крестцом с формированием полной люмбализации (или сакрализациии) и увеличенный поперечный отросток сросшийся с крестцом
Литера "а", указывает, что поперечный отросток сросся только с одной стороны. Какой именно (право\лево) в заключении МРТ то же не указано.
Эта ситуация из детства и она беспокоить не должна.
Случайная находка.

Боли в спине и проекции КПС носят мышечно-тонический характер из-за изменения стереотипа ходьбы
Никаких серьёзных изменений на МРТ нет.

Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0 в область боли. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показана магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за развернутый ответ, обязательно сделаю блокаду, терпение на пределе, боль изнуряющая,ночью не даёт спать, локализованная у самого КПС как зубная, боль проходит по середине ягодицы отдает в пах, тянущая боль при сидении. Поэтому и сделала МРТ, думала в КПС изменения. ЛФК начала заниматься сразу с инструктором и сама, бассейн итд .прошла курс физио, было лучше, но недолго..буду просить ещё один курс. Скажите, а можно проверить сухожилия, может какой перехлест после операции? Ещё раз спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуация с Castellvi 3а врожденная.
Боли которые сейчас с этим не связаны.

По дообследованию сдать анализы на ревмопробы и обязательно HLA-B27.

По лечению боли в области КПС, с доказанной эффективностью работают только 2 метода, это блокады и РЧ-абляция.

Все остальное, это просто общее противовоспалительное лечение, без стойкого эффекта.