Объясните результат эхокардиографии

Объясните более развёрнуто результаты эхо-кт. Нужно ли срочно что-то делать, а то к кардиологу смогу попасть только через несколько месяцев. Вот такое описание: Межпредсердная перегородка: дефекты не выявлены. В полости перикарда увеличение жидкости не выявлены. Жидкости в плевральных полостях нет. Заключение: Эхографические признаки ГМЛЖ за счёт МПЖ, неоднородная диффузность верхушечной и перегородочной области, дилатация левого предсердия, диастолической левого желудочка, атеросклероз аорты, АК с аортальной недостаточностью 1 ст. Результаты холтера, по описанию на сайте в норме.

Гипертония, панкреатит.
60 лет

Здравствуйте.

Вероятно на фоне гипертонии или сердечной недостаточности (одышка, отеки) у вас развилось расширение полостей сердца, утолщение межжелудочковой перегородки. Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день и через 2 недели обратитесь к терапевту. Он тоже может подобрать терапию.