Аритмия и пониженное давление
Здравствуйте, мой отец 67 лет сейчас лежит в кардиологии, с диагнозом трепетание предсердий, при поступлении в стационар было повышено давление, сейчас давление 98 на 71 и аритмия есть, получает лечение кардароном. Пьет 1/ 3 раза в день кардарон и кроверазжижающие. Сейчас выходные, врач только на телефоне у медсестры, мы очень переживаем за отца, подскажите пожалуйста правильно ли его лечат? Или нужно обратиться в областную больницу? В стационаре отец 4 день, улучшений пока нет
Здравствуйте!
Если нарушение ритма более 48 часов, то к сожалению, экстренное восстановление ритма без предварительной подготовки не проводится.
Обычно, если оно более 48 часов, назначают препараты из группы метопролола для урежения числа сердечных сокращений.
Также подбирают препараты для разжижения крови, так как главная опасность данной аритмии-инсульт. Поэтому очень важно принимать препараты регулярно.
Вот что касается амиодарона, обычно препараты назначают когда ритм восстановлен, чтобы профилактировать дальнейшие срывы ритма.
В плане обследования, в идеале в таких случаях обычно делают общий и биохимический анализ крови, проверяют гормоны щитовидной железы, делают УЗИ сердца.
Ранее были такие срывы ритма?
Нет, первый раз аритмия, все анализы в стационаре взяли, после праздников планируется узи сердца. Скажите сейчас низкое давление и пульс 96, это опасное состояние, когда ждать улучшений?
Тут нужно понимать, что еще идет из препаратов, потому что может что-то дают, что сильно снижает давление. Не знаете, что еще идет из препаратов?
Уточню
Больше никакие не принимает
Тогда странно, почему выбрали именно амиодарон.
С учётом давления, важно видеть узи сердца и анализы, и если будет сохраняться низкое давление, то обычно пробуют уредить пульс при помощи дигоксина
Здравствуйте. Самая главная угроза при трепетании предсердий это тромбоз на фоне сгущения крови на фоне аритмии - поэтому главные препараты это разжижающие кровь или антикоагулянты. Низкое давление на фоне аритмии возможно и на фоне высокой частоты сердцебиения и на фоне приема иных лекарств, но амиодарон и антикоагулянты не снижают давление , только если иные дополнительно. Не всегда ритм ударим восстановить и аритмия остается но урежается ее частота сердцебиения до комфортной для пациента или рассматривают восстановление ритма при помощи электроимпульсной терапии - воздействием тока . Тактика зависит от многих факторов и данных анализов и узи сердца.
Назначено правильное лечение? Кардарон в таблетках и эликвис
Здравствуйте
Да это правильное лечение .
Такая схема применяется , но чтобы дать более подробную оценку нужны данные обследования.
4 день только лежит в больнице, обследование после праздников проведут
Принятый ответ
Когда давление выше 90/60 такая тактика возможна при отсутствии иных причин низкого давления .