Консультация кардиолога /

Категория годности к военной службе если аритмия — вопрос №1351931

Доброго времени суток, уважаемый врач! Вопрос у меня такой: у меня идиопатическая фибрилляция предсердий. Другими словами мерцательная аритмия. Приступы у меня бывают в основном из-за физических нагрузок, стрессов и т.д. Если я быстро побегу то точно ритм сорвется. Могу ли я при это претендовать на категорию годности "Д" - не годен к военной службе. Так же у меня очень много сопутствующих хронических заболеваний (гастрит, эрозивный бульбит, катаральный рефлюкс-эзофагит, панкреатит, атопический дерматит, тонзиллит). Является ли факт наличия дополнительных хронических заболеваний поводом для категории "Д"? В 2018 году делали РЧА. Срыв ритма происходит только при физических нагрузках и иногда при стрессе и конфликте с другими людьми.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозивный бульбит, поверхностный гастрит, катаральный рефлюкс-эзофагит, рубцовая деформация луковицы 12п.к. , увеличена селезенка, бес каменный холецистит, хронический панкреатит, спленомегалия, Билиарный сладж, Идиопатическая пароксизмальная фибрилляция

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Да, Вы можете претендовать на категорию Д, тем более, что РЧА была неэффективна и приступы аритмии возникают. Необходимо еще смотреть, какие изменения по УЗИ, есть ли признаки сердечной недостаточности. Те заболевания, которые Вы перечислили, скорее всего не повлияют на присвоение категории Д.
Клиент
Марина, на узи все хорошо, признаков сердечной недостаточности нет. Если у меня только фибриляция, без сердечной недостаточности, возможно получить категорию Д или не реально?

Кардиолог
Реально, если есть доказательства, что приступы возникают при физической нагрузке. Скорее всего потребуется проведение нагрузочной пробы ( ВЭМ или тредмилтест), если на Холтере приступов не было.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточное мониторирование проводили? На нем признаки мерцательной аритмии зарегистрированы?
Клиент
Хайшат, на нем нет признаков, так как при суточном мониторировании с холтером ходил спокойно и в основном дома без факторов риска
Терапевт, Кардиолог
Мерцательная аритмия является противопоказанием к военной службе.
Категория годности определяется военно-врачебной комиссией.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Фибрилляция предсердий - является противопоказанием к службе в армии, как стойкая аритмия, требующая постоянно терапии. Но все решает военная комиссия.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обязательно предоставить справку от кардиолога, о вашем диагнозом с уточнением класса сердечной недостаточности.
Обязательно узи сердца, с оценкой фракции выброса.
Категория д возможна.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, категория д возможна, нужно сделать пробу с физ нагрузкой или холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Да, вполне можете претендовать. Выполните повторное мониторирование суточное и стресс-тест(ВЭМ, стресс-эхокг).Обязательно предоставить в военкомат выписку из медицинской карты, что состоите на учете у кардиолога, наблюдаетесь.