Консультация гастроэнтеролога /

Сильно повышена щелочная фостафатаза — вопрос №1370069

Добрый вечер! У ребенка 2,5 с марта желтый язык.появился во время вирусной инфекции. Сделали узи я апреле, по узи все в норме. Сдали биохимию и капрограмму, есть отклонения. Щелочная фостафатаза выше в 2 раза, аст выше нормы, капрограмма плохая. Были сегодня у педиатра , толком ничего не сказала, показатели фостафатазы смутили. К гастроэнтерологу нам только 12го. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько это все плохо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Аст повышен некритично, если повышение менее 2х норм, то никак не оценивается. Повышение ЩФ может быть при поражении печени, но по УЗИ ОБП норма,поэтому можно исключить, при повреждении костей и при активном росте у ребёнка, при перенесенном инфекционном мононуклеозе, при воспалении кишечника, при неправильной транспортировке и хранении анализа. Если нет никаких жалоб у ребёнка,то можно в динамике пересдать, возможно, это последствия перенесенной инфекции либо активный рост.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мы сначала сделали узи и через месяц сдали кровь. Врач назначила переделать узи. Жалобы на желтый язык. Еще посмотрите капрограмму она тоже плохая
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смотрела анализы, копрограмма неплохая, все изменения характерны для ребёнка данного возраста. В копрограмме важно,чтобы признаков воспаления не было, всё остальное показатели того что именно ребёнок ел, не более.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аст минимально повышен, это не страшно, но он содержится кроме печени и в других органах. Щф у детей может быть повышена в связи с активным ростом. Чтобы судить в целом о состоянии печени и жвп нужно досдать алт, ггтп, билирубин+фракции
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас приложу остальные анализы. Но они в норме
Клиент
Анна, к сожалению, не смогу приложить анализы. Емиас не работает. Все остальные показатели были в пределах нормы
Гастроэнтеролог
Тогда переживать не стоит, это вряд ли с печенью связано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все анализы в норме. ЩФ должна быть повышена у ребенка,это норма! Никогда не проверяйте ЩФ у детей она всегда будет повышена, дети растут!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам крови ничего критичного нет.
Аст повышен незначительно.
А щелочная фосфатаза у детей может быть повышена на фоне роста.