Консультация гематолога /

Понижение уровня тромбоцитов — вопрос №137009

Уровень тромбоцитов 118 *10 '9
Через неделю повторно сдал анализы, - 143 *10'9
Коагулограмма,свёртываемость в норме.Лейкоциты 4.2
Мужчина,46 лет

Что делать?Никто толком не может сказать,с чем связано.Посоветовали обратиться к гематологу.

Врач КДЛ
Добрый день! Тромбоциты имеют свойство "липнуть" к друг к другу. Норма тромбоцитов от 150 начинается. Такое незначительное снижение 143 не о чем не говорит. Сдайте через какое-то время ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Когда тромбоциты липнут к друг другу гематологический анализатор ошибается и преуменьшает их. На самом деле их может быть гораздо больше. Поэтому нужен анализ по Фонио.
Клиент
Евгений, спасибо что ответили.А то,что я сдавал два раза(интервал неделя) и сначала 118 ,потом 143 ?В разных лабораториях.Т.е ,вы считаете это незначительное снижение и лучше пересдать через какое-то время?
Врач КДЛ
Норма лейкоцитов начинается от 4.0. Прикрепите анализ, посмотрю лейкоциты по классам как распределены.
Терапевт
Здравствуйте .Тромбоцитопению может вызвать приём некоторых лекарств . Вы не принимали какие либо лекарства перед сдачей крови ? Кроме того при тромбоцитопении рекомендуется исключать вирусные гепатиты - сдайте кровь на гепатиты В и С .
Принятый ответ
Клиент
Олеся, принимаю постоянно Небилет 5 мг,Лозап 50 мг и Кардиомагнил 75
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Лучше делать анализ тромбоцитов ручным подсчетом,более достоверно.
и показатели крови не статичные,они меняются постоянно.Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Исключите риеи нпвс без особой нужды. Уберите из рациона по максимуму консерванты аллерген ароматизаторы. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Пересдайте кровь м ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио дней через 10
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Спасибо большое,так и сделаю
Фтизиатр
Здравствуйте, Гюльмет. Тромбоциты 143, это практически вариант нормы. Беспокоиться не о чем. Но если, Вас это настораживает, можно через каждые 3-4 недели сделать серию общих анализов крови, посмотреть в динамике. Если заметите большую разницу в показателях, обратитесь сначала к терапевту. После общего обследования будет видно, стоит ли обращаться к гематологу.
Клиент
Елена, спасибо большое.Прислушаюсь вашему совету
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Андрей, Каждые полгода-год обследуюсь -Узи ,анализы, консультация кардиолога .У гипертония ,принимаю постоянно Небилет 5 мг,Лозап 50 мг, Кардиомагнил 75
Терапевт
У вас незначительная тромбоцитопения связана скорее всего с приёмом кардиомагнила . Но всё равно при тромбоцитопении рекомендуется сдать кровь на гепатиты .
Клиент
Олеся, спасибо за ответ.Кровь на гепатиты не сдавал.Врач посоветовал сдать на ВИЧ ,анализ отрицательный.ФЛГ в норме(тоже по совету врача)
Терапевт
если у вас нет ИБС , не было инфаркта миокарда , нет аритмии ,не было инсульта , нет сахарного диабета , то приём кардиомагнила не обязателен - его можно отменить и пересдать кровь после отмены - через 2 недели .Тромбоцитопения часто бывает на кардиомагнил
Клиент
Олеся, всего,что вы перечислили,не было и в настоящее время нет(тщательно обследовался две недели назад).Скорее всего вы правы- со 118 до 143 уровень поднялся во время отмены кардиомагнила.Но, почему-то,наш кардиолог сказал,что Кардиомагнил на количество тромбоцитов не влияет,а "всего лишь разжижает кровь".
Нарколог, Психиатр
Понятно. Не переживайте ничего критичного в данных показателях нет. Можете повторить их недели через 2-3.
Терапевт
При скрыто протекающих вирусных гепатитах бывает ещё тромбоцитопения , поэтому всегда в первую очередь назначаем анализ на гепатиты В и С
Терапевт
Почитайте инструкцию к кардиомагнилу - побочные эффекты со стороны кроветворения - тромбоцитопения
Терапевт
читайте побочные эффекты в инструкции . Я на своей практике постоянно сталкиваюсь с этим . Ничего страшного конечно нет , но нужно обговорить с кардиологом необходимость в вашем случае кардиомагнила .Просто при гипертонической болезни он не назначается
Клиент
Олеся, понял Вас хорошо.А чем его заменить ?Или же при ГБ вообще не нужно принимать разжижающие препараты?
Терапевт
если у вас просто ГБ без осложнений которые я написала - приём кардиомагнила не обязателен , даже я бы сказала не нужен
Врач КДЛ
Да, возможно это от применения лекарственных средств от артериальной гипертонии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это небольшое снижение. Исключите алкоголь, держите стол 5 и через 2 недели повторите на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Педиатр
А во-первых нужно сдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов. Прежде чем делать заключения тромбоцитопении это обязательный процесс. Обязательно ручной подсчет клеток по фонио! Обычно это могут сделать в поликлинике. Или в частной клинике нужно это уточнить! Тромбоциты чаще всего падают после вирусных инфекций. Причём вирусная инфекция может протекать даже бессимптомно небольшим насморком. Я бы на вашем месте передала тромбоциты с ручным подсчетом ещё через 10-15 дней после второго анализа. Они ведь растут!