Витамины 1 триместр
Здравствуйте, 5 неделя беременности. Беременность первая, пытаюсь понять какие витамины нужно принимать. Я нахожусь не в России, местный врач сказал только про фолиевую кислоту. Стоит ли добавить еще какие-то витамины? Омега-3? Магний? Железо? Йод? Я вешу 46кг при росте 172, переживаю что ребенку может чего-то не хватить.
Здравствуйте, обязательными являются фолиевая кислота и йод, витамин д и омега - прекрасное дополнение, в остальном главное разнообразное питание, тем более сейчас начинается сезон овощей и фруктов
Прегна-5 хороший комплекс без лишнего, как вариант фемибион с омегой
Наталья, я не в России, в жаркой стране, витамина Д думаю мне хватает.
Скажите, пожалуйста, хватит ли дозировки фолиевой кислоты 500 и йода 150?
Какая дозировка омеги 3 нужна?
Принятый ответ
Да достаточно фолиевой и йода, если вы в стране с морем - йод не нужно принимать.
Омега-3 нужна если не кушаете эфирные сорта рыб, все красные рыбы, скумбрия, хотя бы 2-3 раза в неделю, если не едите - от 600 мг жирных кислот эпк+ дпк (обычно написано в составе на упаковке омеги )
Наталья, спасибо!
Добрый день! Можно принимать элевит, витрум пренаталь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательные препараты:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Калия йодид (йодомарин ) 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы).
Можно дополнить приемом Омега - 3 300 мг /сут.
Можете принимать любой поливитаминный комплекс для беременных: Фемибион, Элевит, Витрум пренаталь
Здравствуйте, Олеся!
Самые важные витамины - это как раз фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут и Вит Д 2000 Ед/сут.
Все остальные по показаниям, также не стоит длительно принимать поливитамины, это дополнительная нагрузка на печень, не стоит. Лучше правильно питайтесь, больше гуляйте на свежем воздухе.
Анна, здравствуйте, а омегу 3 тоже не стоит получается?
Я живу в жаркой стране, думаю нет дефицита витамина Д.
Получается хватит только фолиевой и йода?)
Не нужно, лучше кушайте рыбу 2-3 раза в неделю. И вам хватит. Омега не имеет никакой доказательной базы.
Про Вит Д точно подметили, значит дефицита его быть не должно у вас и его тоже можно не принимать.
Анна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Благополучной вам беременности!