Меры предосторожности при герпесе

Здравствуйте, папе 76 лет, поставили диагноз герпес, волдыри на ступне, ноге снизу( плюс опухоль), под коленом, бедре. Назначили лечение ацикловир мазь и таблетки. На второй день уже полегче. Я прочла, что это заболевание очень заразно, о чем врач не говорил. С ним в квартире находится мама, очень переживаю за нее. Маски надевают, поверхности обрабатывают антисептиком, плюс кварцевание. Уважаемые специалисты,поясните, пожалуйста, про заразность и меры предосторожности. Спасибо.

44 года

Здравствуйте, Яна.
Если мы говорим о простом или опоясывающем герпесе, то данное заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой, так как это одна группа вируса.
Для остальных людей - нет.
Никакие меры предосторожности не нужны, не переживайте.

Олеся, добрый вечер, спасибо за ответ, вот мы никто и не помним болели или нет(

Принятый ответ

Чаще всего болеют дети в раннем возрасте ( садик, школа).
Во взрослом возрасте редко болеют.
В любом случае, Вы все уже контактировали, и даже если не болели, нет 100% гарантии, что обязательно заболеете.

Олеся, спасибо большое, будем надеяться на лучшее)

Конечно, главное позитивный настрой!
Не переживайте и не болейте ?