Ветрянка на 33-34 недели беременности

Здравствуйте, срок беременности по 1 скринингу 33,4 недели. Вчера на теле появились высыпания похожие на ветрянку. На кисте одно, на лице пару, сопровождалось температурой 37. Сегодня утром, состояние удовлетворительное, температуры нет, но прибавилось высыпаний. Еще около 5 штук. На груди, на спине одно. Вызывала терапевта, назначила Виферон 1 млн свечи, каламин. Скажите пожалуйста, эффективен ли в этом случае Виферон или лучше ацикловир? В каких дозах. Опасно ли это для плода на моем сроке.

Нет
32 года

Здравствуйте
Лучше Ацикловир, конечно.
При появлении первых симптомов он бывает эффективен.

Для плода уже непосредственной опасности нет, риски небольшие. Основная опасность в 1 триместре, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а как пить, в какой дозировке?

Обычно, рекомендуют по 800 мг 5 раз/сут (каждые 4 - 5 часов) на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена Борисовна, в инструкции написано, что проникает в планценту, не навредит ли он ребёнку?

Нет, препарат допустим для применения во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья и благополучной беременности!

Здравствуйте, виферон не особо эффективный, при легком течение ветрянки можно обойтись местным применением , например Каламин. Если есть высокая температура, общие симптомы, то можно присоединить ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Здравствуйте. В этом случае нужно использовать именно Ацикловир он более эффективен, для ребёнка никаких рисков нет, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!