Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №1699967

Вчера у ребенка 6 лет с утра появилась сыпь на нижних конечностях к вечеру высыпало на туловище, лице, руках, ушах. Температура, кашля нет. Сыпь похожа на укусы, ребенок говорит чешется. Были у врача сказали наблюдать, пить зодак и ацикловир. Нужно ли сдавать анализы, мазать чем то, чтоб не чесалось, может в питание что то исключить и что это может быть, врач толком ничего не объяснил.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В ротовой полости высыпания есть? На ладонях? Сыпь чешется?
Клиент
Галина Александровна, во рту высыпаний и на ладонях нет, сыпь чешется

Педиатр
Необходим прием Антигистаминных - зодак/ зиртек , наносить можно неонатин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Простуда была?
Клиент
Виктория Николаевна, простудой не болели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Возможно это вирусная экзантема.
Минимизируйте контакт с водой.
Обрабатывайте кремом Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
От зуда- Зиртек по 5 капель 2р в день 5 дней.
Наблюдайте за общим самочувствием и температурой тела.
Педиатр
Здравствуйте. Ацикловир точно не нужен, принимайте антигистаминные препараты, посмотреть динамику, если будет резкое улучшение на их фоне, скорее всего, это аллергическая реакция.
Но по фото больше напоминает вирусную сыпь. Ребенок мог активно не болеть, но организм встретился с вирусом и прореагировал.

Местно можно наносить на высыпания охлажденный неотанин или каламин, снимет зуд.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистином бесконтактно и после высыхания гель Фенистил. Из рациона на время убрать молочное, добавочный сахар, яркие овощи-фрукты-ягоды, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, по выздоровлении соблюдать 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно вирусная сыпь.
Рекомендую давать ребёнку антигистаминное, 7 дней
На сыпь можно наносить лосьен каламин 2 раза в день